О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Туркменистана

15 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В начале беседы с глубоким удовлетворением было отмечено, что регулярные контакты и встречи на высшем уровне содействуют дальнейшему укреплению уз многовековой дружбы двух братских народов, углублению отношений добрососедства и стратегического партнерства, расширению обоюдовыгодного сотрудничества между нашими странами на основе принципов взаимного уважения, поддержки и учета общих интересов.

Глава нашего государства искренне поздравил Президента Туркменистана с получением награды Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза за выдающийся вклад в развитие средств массовой информации.

Высоко оценены плодотворные результаты саммита Международного фонда спасения Арала, успешно проведенного под председательством Президента Туркменистана в августе этого года в Авазе. Подчеркнуто, что вопросы экологии, в частности преодоление последствий Аральской катастрофы, имеют чрезвычайно важное значение для устойчивого развития Центральноазиатского региона.

Президент Туркменистана выразил главе нашего государства признательность за искренние поздравления, особо отметив последовательное укрепление двусторонних отношений.

Рассмотрены перспективы взаимодействия в области торговли, производственной кооперации, энергетики, развития эффективных транспортных коммуникаций и других сферах.

Подчеркнута важность расширения межрегиональных контактов и культурно-гуманитарных обменов. Отмечено, в частности, успешное проведение 14 октября этого года в Термезе концерта с участием туркменских творческих коллективов.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

В завершение беседы главы двух государств вновь подтвердили приверженность дальнейшему развитию и укреплению отношений добрососедства, стратегического партнерства и практического сотрудничества двух братских стран.

 

УзА