О телефонном разговоре 
Президента Республики Узбекистан с Президентом Российской Федерации

7 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Глава нашего государства от всей души поздравил Владимира Путина с днём рождения, выразив ему самые искренние и добрые пожелания.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества 
в контексте реализации достигнутых договорённостей в ходе состоявшихся встреч и переговоров на высшем уровне.
С глубоким удовлетворением отмечена положительная динамика развития и укрепления узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнёрства 
и союзничества.
Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического сотрудничества. Высокими темпами растут объёмы товарооборота, успешно реализуются крупные инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, в том числе в нефтегазовом секторе, энергетике, металлургии, машиностроении, электротехнической, текстильной, пищевой 
и других отраслях.
В соответствии с подписанным межправительственным соглашением стороны приступили к подготовке реализации стратегического проекта в сфере мирного атома.
Активизировались прямые межрегиональные контакты, 
а также взаимодействие деловых кругов. В этом месяце 
в Ташкенте пройдёт первый Межрегиональный форум «Узбекистан-Россия», с участием руководителей регионов, ведущих предприятий и компаний двух стран.
Высоко оценены осуществляемые практические мероприятия в культурно-гуманитарной сфере. Отмечена активизация партнёрских отношений между высшими учебными заведениями. В ближайшее время в столице нашей страны состоится первый совместный образовательный форум, в работе которого примут участие ректора 
и представители профессорско-преподавательского состава ведущих университетов Узбекистана и России.
Главы государств обсудили вопросы, связанные 
с проведением государственного визита Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.
В завершение беседы президенты подтвердили твёрдую приверженность всестороннему развитию и укреплению долгосрочных узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества, взаимовыгодного практического сотрудничества.

 

ЎзА