В эти дни на улицах Парижа часто говорят об Узбекистане.

В подтверждение этого следующие мнения граждан этой страны.

Лионель РАПАЙЛЬ, начальник департамента Европейского инвестиционного банка:

— Сегодня важный момент для Европейского инвестиционного банка. Мы установили сотрудничество с Узбекистаном и выделили финансирование на первый наш совместный проект. Он предусматривает улучшение водоснабжения в ряде регионов вашей страны. Мы поддерживаем также проекты, направленные на повышение энергоэффективности. На прошедшем сегодня в Париже узбекско-французском бизнес-форуме подписали договоры более чем на 10 миллионов евро. Вместе с тем идет работа над проектами в сферах транспорта, малого бизнеса и других. Рады началу сотрудничества с Узбекистаном.
6-Леонель Рапаел.JPG
Мадлен БАРСО, преподаватель:

— Стремление Узбекистана к расширению сотрудничества с нашей страной радует французов. В книгах по истории мы много читали об Амире Темуре. Мне доводилось видеть в Лувре множество экспонатов, относящихся к его эпохе. Недавно прочитала о приезде делегации сферы образования из Узбекистана. Состоялось обсуждение здесь вопросов укрепления сотрудничества в дошкольном, школьном, среднем специальном, профессиональном образовании. Мы приветствуем это и хотели бы, чтобы в Узбекистане открывались центры французского языка и культуры, укреплялось сотрудничество между министерствами образования двух стран.

Боош БАЗЕН, экономист:
— Мне хорошо известно, что в Узбекистане осуществляются реформы во всех сферах. Примечательно, что развивается туристическая инфраструктура, создаются современные условия для содержательного отдыха туристов. Знакомые, побывавшие недавно в Узбекистане, рассказали мне о богатом историческом наследии вашей страны. Читал в интернете о развивающихся у вас новых видах туризма, в частности экологическом. Множество заповедников, национальных парков, природных территорий, исторических памятников в Узбекистане позволят превратить экотуризм в перспективное направление отрасли.

Антуан ДРАСТИНГ, ветеран труда:

— Многие ваши соотечественники посещают Париж. Теперь и среди нас возрастает интерес к Узбекистану. Частый туристский обмен позволит еще больше сблизить наши страны.

1-Антуан Драстинг мехнат фахрийси.jpg
Симони ЛАУРЕНС, врач:

— В последнее время в Париже проводится много мероприятий, посвященных Узбекистану. Двусторонние встречи представителей различных сфер очень важны для укрепления нашего сотрудничества. История вашей страны у всех на слуху. Редко встретишь человека, не знающего о великом Амире Темуре. Стремление к справедливости и сильная воля – неотъемлемая часть узбекского менталитета. Поэтому сегодня многие страны мира стремятся к развитию связей с Узбекистаном. Я мечтаю побывать в вашей стране, особенно в Самарканде, воочию увидеть его неповторимые памятники.

Наслышан и об отменной плодоовощной продукции из вашей страны. Я сам люблю готовить и поэтому стараюсь выбирать только качественные продукты. Если качественная сельскохозяйственная продукция Узбекистана появится на наших рынках, обязательно куплю.

2-Симони Лауренс тиббиет ходими.JPG
София ДУПАРК, работник торговли:

— В Париже можно встретить многих узбекистанцев. Они вежливы и приветливы. В июле побывала в Узбекистане, посетила исторические города. Восхищена гостеприимством вашего народа. Много сделано для развития туризма. Для дальнейшего увеличения потока туристов необходим инновационный подход. Некоторые начинания в этом направлении уже прослеживаются. Думаю, что реализация всех задумок в ближайшие годы выведет вашу страну в лидеры этой сферы.
3-София Дупарк сотувчи.JPG
Саинтоул АНАИС, представитель компании «Saintoul Anais»:

— Наслышана об Узбекистане как о стране с великой культурой. У вас уделяется особое внимание развитию искусств. Слышала о недавно прошедшем международном форуме искусства макома. Я и сама поклонница искусства. Узоры на древних памятниках меня восхищают.
Милика Вариль, предприниматель:
– Я родом из Италии. По роду деятельности много работаем с представителями различных стран. Об Узбекистане могу сказать только хорошее. Экономика вашей страны стремительно развивается. Внедряются в жизнь новые проекты. Мне больше нравятся экономические проекты, инициативы по привлечению инвестиций.
5-Милика Варель компания ишчиси.jpg
Моро БЕНУА, студентка: 

— Планирую посетить Узбекистан, так как мне очень интересна ваша история. В интернете читала о проводимой у вас работе по сохранению древних памятников в их первозданном виде. Больше всего туристов в Узбекистан приезжает из Франции. Все они возвращаются с яркими впечатлениями. В результате пропагандистской работы сооружения, возведенные гением ваших великих предков в Бухаре, Самарканде, Хиве, Шахрисабзе и других городах, получают широкую известность.

* * *

Неспроста французы так тепло отзываются об Узбекистане, выражают уверенность в дальнейшем укреплении узбекско-французского сотрудничества, дружбы между нашими народами. Дипломатические отношения, основанные нашим великим предком Амиром Темуром, в частности переписка Сахибкирана с королем Франции Карлом VI, послужили основой наших традиционно тесных взаимосвязей. Сложившееся в прошлом доверие служит прочной основой для развития торгово-экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия сегодня.

После обретения Узбекистаном независимости в двусторонних отношениях открылась новая страница. Между двумя странами подписано 35 документов, составляющих основу межгосударственных отношений, в том числе 23 межгосударственных и межправительственных документа, 12 межведомственных соглашений. До настоящего времени состоялось 10 раундов политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Франция является важным торговым партнером Узбекистана в Европе. В прошлом году товарооборот между нашими странами превысил 251 миллион долларов США.

В последние годы заметно активизировался обмен делегациями парламентов и различных ведомств наших стран для реализации перспективных проектов социально-культурного характера. Ускоренно развивается сотрудничество между двумя странами в сфере образования. В частности, подписано соглашение о сотрудничестве между университетом Сержи-Понтуаз и Узбекским государственным университетом мировых языков.

В эти дни во Франции естественно усилился интерес к Узбекистану. Здесь проходят различные мероприятия, презентации и встречи с участием представителей парламента, научно-академических, экспортно-аналитических кругов, деятелей культуры Узбекистана, посвященные политической, экономической, духовно-просветительской жизни и потенциалу нашей страны.

В частности, большое впечатление на французов произвели прошедшие в Париже торжественная церемония в честь 27-летия независимости Узбекистана, узбекско-французский бизнес-форум, презентации нашей страны на гастрономическом фестивале «Le Village International de la Gastronomie 2018», международной туристической выставке «IFTM Top Tesa 2018», концертные программы узбекских мастеров искусства.

В целом практические шаги к дальнейшему укреплению и расширению сотрудничества с Францией придадут новую динамику традиционно дружеским связям между нашими народами.

А.УРАЗОВ,
спецкор.
УзА
Париж