Зарубежные издания — о визите Президента Узбекистана
Зарубежные средства массовой информации широко освещают рабочий визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты Америки.
По мнению экспертов, этот визит ещё раз доказывает, что у Узбекистана открытая и прагматичная внешняя политика, и способствует повышению авторитета страны на международной арене.
“Trend.az”. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа с рабочим визитом находится в Вашингтоне для участия в инаугурационном заседании Совета мира. Первый саммит состоится в Институте мира США и будет посвящен вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи Сектору Газа, обеспечению мира и стабильности в этом регионе.
“The Gulf Observer” отмечает, что состоявшиеся в Вашингтоне переговоры Президента Узбекистана с американскими предпринимателями, инвесторами и политологами прошли в открытом конструктивном духе. Подписаны двусторонние документы, достигнуты важные соглашения по инвестиционным проектам.
Turkic World. Согласно анализу международных наблюдателей, визит вывел стратегическое партнерство между двумя странами на новый уровень и сыграл важную роль в экономическом развитии Центральной Азии и укреплении политической стабильности. Визит можно трактовать как событие, повышающее авторитет и надежность страны на международной арене.
В целом, диалоги высокого уровня создают прочную основу для укрепления политического доверия, расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и усиления взаимной координации в вопросах безопасности и устойчивого развития.
Главное, эти диалоги значительны тем, что служат долгосрочным целям, направленным на обеспечение благополучия народов и региональной стабильности путем укрепления взаимного партнерства.
Подготовила Ф. Яхшибаева, УзА.