Совет мира. Что это за организация?
6
В Вашингтоне состоится инаугурационное заседание Совета мира, в нем примет участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Первый саммит Совета пройдет в Институте мира США и будет посвящен вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, обеспечению мира и стабильности в этом регионе.
Совет мира создан по инициативе Президента США Дональда Трампа в сентябре 2025 года в рамках плана по прекращению конфликта в секторе Газа.
17 ноября прошлого года план одобрен Советом Безопасности ООН и принята соответствующая резолюция.
22 января 2026 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась церемония подписания Устава Совета мира.
Предполагается, что новая структура будет обладать юридическим статусом, аналогичным статусу классических международных организаций.
Основная цель Совета – обеспечение стабильности в регионах, пострадавших от вооруженных конфликтов, восстановление мира и создание условий для устойчивого государственного управления.
Устав Совета подписали главы 19 стран-членов. В их числе: США, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Узбекистан и другие страны.
Узбекистан присоединился к организации в качестве государства-учредителя.
Франция, Германия, Швеция, Норвегия с учетом своего дипломатического статуса и отношений с международными правовыми институтами на нынешнем этапе официально не вступили в Совет мира.
Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни оценил участие своей страны в Совете в качестве наблюдателя как уверенный шаг, который должен способствовать укреплению стабильности на Ближнем Востоке.
Участие Республики Узбекистан в данной инициативе свидетельствует о последовательной и активной внешней политике, направленной на устойчивое глобальное сотрудничество. Важными аспектами участия Узбекистана являются углубление дипломатического диалога и координация региональной политики посредством международных механизмов.
В рамках деловой программы визита предусматривается участие главы нашего государства в презентации стратегических проектов и церемонии подписания двусторонних документов в экономической сфере с участием руководителей ведущих американских компаний и финансовых институтов.