Совет мира. Что это за организация?

6

В Вашингтоне состоится инаугурационное заседание Совета мира, в нем примет участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Первый саммит Совета пройдет в Институте мира США и будет посвящен вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, обеспечению мира и стабильности в этом регионе.

Совет мира создан по инициативе Президента США Дональда Трампа в сентябре 2025 года в рамках плана по прекращению конфликта в секторе Газа.

17 ноября прошлого года план одобрен Советом Безопасности ООН и принята соответствующая резолюция.

22 января 2026 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась церемония подписания Устава Совета мира.

https://data.daryo.uz/media/content/2026/01/23/1769162680135383506_347519803889549.jpeg

Предполагается, что новая структура будет обладать юридическим статусом, аналогичным статусу классических международных организаций.

Основная цель Совета – обеспечение стабильности в регионах, пострадавших от вооруженных конфликтов, восстановление мира и создание условий для устойчивого государственного управления.

Устав Совета подписали главы 19 стран-членов. В их числе: США, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Узбекистан и другие страны.

Узбекистан присоединился к организации в качестве государства-учредителя.

Франция, Германия, Швеция, Норвегия с учетом своего дипломатического статуса и отношений с международными правовыми институтами на нынешнем этапе официально не вступили в Совет мира.

Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни оценил участие своей страны в Совете в качестве наблюдателя как уверенный шаг, который должен способствовать укреплению стабильности на Ближнем Востоке.

Участие Республики Узбекистан в данной инициативе свидетельствует о последовательной и активной внешней политике, направленной на устойчивое глобальное сотрудничество. Важными аспектами участия Узбекистана являются углубление дипломатического диалога и координация региональной политики посредством международных механизмов.

В рамках деловой программы визита предусматривается участие главы нашего государства в презентации стратегических проектов и церемонии подписания двусторонних документов в экономической сфере с участием руководителей ведущих американских компаний и финансовых институтов.

Дилшод Хакимов, УзА