Технопарки становятся кластерами, выводящими электротехническую промышленность на новый этап
Президент Шавкат Мирзиёев 13 февраля посетил Ахангаранский район Ташкентской области и ознакомился с деятельностью предприятий технопарка электротехнической промышленности.
Первым пунктом поездки было предприятие Enco Group, специализирующееся на производстве высоковольтной кабельной продукции.
В нашей стране ведется масштабная работа по интенсивной модернизации энергетического сектора, строительству новых электростанций и подстанций, обновлению магистральных сетей и широкому внедрению возобновляемых источников энергии.
Рост потребности в электроэнергии вследствие развития отраслей экономики и увеличения численности населения требует расширения сети высоковольтных линий электропередачи. Поэтому на внутреннем и внешнем рынках сохраняется стабильный спрос на кабели высокого напряжения.
Предприятие Enco Group, нацеленное на обеспечение данного спроса, возводится на площади 21 гектар в технопарке Eltech Industrial в партнерстве с белорусской компанией «Энергокомплект». Общая стоимость проекта составляет около 60 миллионов долларов. После выхода предприятия на полную мощность будет создано 600 новых рабочих мест.
Проект реализуется в два этапа. Ожидается, что предприятие будет производить 25 тысяч тонн продукции в год, а его экспортный потенциал составит 300 миллионов долларов.
Первый этап строительных работ выполнен на 98 процентов, освоено более 10 миллионов долларов инвестиций. Продукцию предприятия планируется экспортировать в Германию, Латвию, Эстонию, Болгарию и страны СНГ. По предварительным оценкам, годовой объем экспорта должен составить 140 миллионов долларов.
В прошлом году в нашу страну импортировано высоковольтной кабельной продукции и изолированных медных шин на сумму около 400 миллионов долларов. После выхода предприятия на полную мощность станет возможным производство импортозамещающей продукции на сумму 150 миллионов долларов.
Отмечено, что на долю Узбекистана приходится 4 из 12 предприятий, действующих в этой отрасли в Центральной Азии. Это свидетельствует о том, что электротехническая промышленность в нашей стране поэтапно становится сектором, создающим высокую добавленную стоимость.
Главе нашего государства представлены дальнейшие планы развития предприятия, предложения по расширению объемов производства и ассортимента продукции, а также повышению уровня локализации.
Президент дал ответственным лицам соответствующие указания по расширению промышленной кооперации, эффективному использованию местного сырья, внедрению передовых технологий и дальнейшему наращиванию производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции.
Затем глава государства ознакомился с высокотехнологичным проектом, реализуемым компанией Vades Group в Ахангаранском районе. На этом предприятии будет налажено производство микропроцессорных модулей, предназначенных для идентификации, SIM-карт, а также транспортных, социальных и международных платежных карт.
Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поднятию на новый этап развития электротехнической промышленности» от 22 января 2025 года определены задачи по развитию электротехнической и смежных отраслей, а также стимулирования производства высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.
В соответствии с этой работой предприятие намерено производить средства, необходимые для внедрения цифровых государственных услуг, формирования удобных и безопасных платежных систем для удовлетворения повседневных потребностей граждан.
Предприятие стоимостью 15 миллионов долларов создается в технопарке Eltech Industrial в партнерстве с немецкой компанией Infineon Technologies.
Второй этап строительства выполнен на 15 процентов, освоено 7 миллионов долларов инвестиций.
В современном комплексе, занимающем площадь 4 гектара, будет создано около 100 новых рабочих мест, объем экспорта продукции составит 6 миллионов долларов.
Следует отметить, что в 2025 году наша страна импортировала микропроцессорных модулей, SIM-карт и различных платежных карт на сумму 35 миллионов долларов.
Ожидается, что предприятие после выхода на полную мощность будет выпускать импортозамещающую продукцию на 5 миллионов долларов. Ее себестоимость на рынке снизится на 5 процентов.
Продукцию, выпускаемую на современном предприятии, планируется экспортировать в ряд стран, среди которых Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Мозамбик, Камбоджа.
Глава нашего государства ознакомился с создаваемыми на предприятии условиями и технологическими процессами. Этот завод, согласно прогнозам, станет одним из трех крупнейших по объему производства в странах СНГ.
Даны указания и рекомендации по внедрению инновационных подходов в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью, повышению потенциала местных кадров и дальнейшему расширению экспорта.
В рамках поездки в Ташкентскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия Infinity Copper Group в Ахангаранском районе, специализирующегося на производстве медных труб и фитингов.
Президенту доложено, что проект реализуется в сотрудничестве с компаниями Китая и Германии на площади 10 гектаров, его общая стоимость составляет 36 миллионов долларов.
Строительные работы здесь выполнены на 90 процентов, в рамках проекта освоено 14,9 миллиона долларов инвестиций.
В 2025 году в Узбекистан импортировано медных труб и фитингов на сумму 15 миллионов долларов. Ожидается, что после полного запуска предприятия будет произведено импортозамещающей продукции на 10 миллионов долларов.
Предприятие создаст 300 новых рабочих мест, обеспечит бюджетные поступления в размере 200 миллиардов сумов и экспорт на 350 миллионов долларов. Продукция будет поставляться в Объединенные Арабские Эмираты, на Африканский континент, в США и европейские страны.
Предприятие Infinity Copper Group является ведущим производителем медных труб и фитингов в Узбекистане и включает в себя четыре производственных предприятия.
Президент нашей страны подчеркнул важность дальнейшего развития производства медных труб и фитингов, увеличения доли промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Отмечено, что за счет увеличения числа таких современных, конкурентоспособных предприятий необходимо обеспечить полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка и дальнейшее расширение экспортного потенциала.
В ходе визита в Ахангаранский район глава государства также ознакомился с деятельностью предприятия Premier, специализирующегося на производстве бытовой техники.
В последние годы в нашей стране развитию электротехнической отрасли оказывается всесторонняя поддержка. В результате расширяются возможности привлечения прямых иностранных инвестиций и современных технологий, глубокой переработки местного сырья, а также производства импортозамещающей и конкурентоспособной на экспортных рынках продукции с высокой добавленной стоимостью.
В частности, данный проект в Ахангаране реализуется совместно с компанией Fajr Al Mustaqbal General Trading на площади 10 гектаров, а его общая стоимость составляет 30 миллионов долларов.
В рамках этой инициативы будет создано 250 новых рабочих мест, а экспорт составит 4 миллиона долларов. На данный момент строительные работы выполнены на 95 процентов, освоено 11,3 миллиона долларов инвестиций.
Выпускаемая продукция будет экспортироваться в такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Россия, Кыргызстан и Афганистан.
В настоящее время подобных предприятий насчитывается всего два в Узбекистане и четыре – в Центральной Азии. По объемам производства в рамках данного проекта Premier займет второе место среди них.
В дальнейшем, после выхода предприятия на полную мощность, ожидается производство импортозамещающей продукции на сумму 87 миллионов долларов.
Глава нашего государства осмотрел производственный процесс и качество выпускаемой продукции, побеседовал со специалистами и рабочими.
Здесь же была презентована программа развития предприятия на 2026-2027 годы. Организована выставка электротехнической продукции, произведенной отечественными предприятиями.
Президенту также была представлена информация о текущей работе и перспективах развития технопарка Eltech Industrial.
Технопарк формируется как крупный промышленный кластер, ориентированный на вывод электротехнической отрасли на новый этап развития, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, создание новых рабочих мест и расширение географии экспорта. Комплекс состоит из четырех площадок общей площадью 362 гектара. К настоящему времени реализованы 4 проекта, еще 27 находятся на стадии формирования. Предприятия общей стоимостью 797 миллионов долларов предусматривают создание тысяч новых рабочих мест и достижение значительных объемов экспорта.
На уже запущенных производствах налажен выпуск медных труб и фитингов, микропроцессорных модулей и SIM-карт, кабелей высокого напряжения, а также бытовой техники. В дальнейшем планируется освоение выпуска сверхтонкой медной фольги, управляющих и СИП-кабелей, продукции в сфере робототехники и печатных плат.
– Нам необходимо превратить электротехническую промышленность в один из драйверов экономики и поставить стратегическую цель – в перспективе довести ее показатели до 10 миллиардов долларов. Для этого следует занять прочные позиции на внутреннем и внешнем рынках, производить конкурентоспособную продукцию и уделить особое внимание подготовке квалифицированных кадров, обладающих современными знаниями и навыками, – подчеркнул глава государства.