В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» открылись традиционные международные выставки «Индустрия пластмасс и полимеров – Plastex Uzbekistan» и «Упаковка и печать – O‘ZuPACK – O‘ZBEKinPRINT».
Главная цель данных выставок, организованных международной выставочной компанией “Iteca Exhibitions”, заключается в выведении этих отраслей на новый этап развития, привлечении к ним новых технологий, модернизации производственных мощностей и укреплении взаимовыгодного сотрудничества.
Нынешние выставки заметно отличаются от предыдущих, выставленные в павильонах оборудование для пластмассовой и полимерной промышленности, а также упаковки и печати, новые виды продукции не оставили равнодушным ни одного посетителя. Организация таких выставочных площадок имеет важное значение для развития деятельности отечественных и зарубежных компаний. Ярким тому примером служит растущее из года в год количество участников выставок – компаний, стремящихся к новшествам и инновациям. Так, если в выставках прошлого года участвовали 80 компаний из 12 государств, то в этом году свою продукцию и услуги представляют 140 компаний из 16 стран.

Следует отметить, что в этом году ряды участников международной выставки «Индустрия пластмасс и полимеров – Plastex Uzbekistan» пополнили новые компании из Узбекистана, Германии, Южной Кореи, Индии, Китая.
Впервые участвует в выставке и китайское предприятие “Jing Hong” по производству пресс-форм для пластмассовой продукции.

Большой интерес у посетителей также вызывает продукция, предлагаемая в области упаковки и печати. Это – машины для резки бумаги, автоматическое оборудование для флексопечати, инжекционная формовочная машина, машина для изготовления книжных корпусов, бобинорежущие машины и другое современное оборудование и техника от ведущих зарубежных производителей. Это позволяет отечественным и зарубежным производителям и поставщикам установить тесные связи с покупателями.
– Приехали из Сурхандарьи для участия в выставке, – сказал руководитель общества с ограниченной ответственностью “Денов босмахона” М.Жураев. – На прошлогодней выставке мы наладили сотрудничество с индийской компанией “Rotoffset”. На нынешней смогли еще раз встретиться с представителями данной компании и договориться о закупке необходимого оборудования для нашей типографии, а также ознакомиться с последними новинками в отрасли.
На выставке наряду с зарубежными производителями продуктов питания и напитков, непродовольственных товаров, косметических и лекарственных средств, строительных материалов, промышленной продукции также участвуют такие ведущие игроки отечественного рынка, как «Polimaks», «Uzpolitex Holding», «Poytaxt savdo group», «Tezkor matbaa».
Следует отметить, что данные выставки не только открывают широкую дорогу для экспорта отечественной продукции, но и создают возможность привлечения инвестиций и технологий, которые обеспечат выпуск готовых промышленных товаров, плодоовощной, фармацевтической, текстильной, химической продукции.
Выставки продлятся до 5 октября.