Президент Узбекистана встретился со Спикером парламента Южной Кореи

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 сентября принял Спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея Чон Сэ Гюна.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, подчеркнул важную роль парламентов двух стран в укреплении узбекско-южнокорейских отношений дружбы и стратегического партнерства, расширении традиционно тесного и многопланового сотрудничества.

Было особо отмечено, что Южная Корея является одним из ключевых и надежных партнеров Узбекистана. Сегодня интенсивно развиваются контакты на различных уровнях как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Ведется плодотворное взаимодействие с ведущими южнокорейскими компаниями и банками по реализации приоритетных программ по диверсификации промышленности и модернизации инфраструктуры в нашей стране. В настоящее время портфель совместных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики превышает более 7 миллиардов долларов.

Расширяются двусторонние отношения в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, медицине и образовании, а также в сфере туристического обмена.

rasmiy_8766.jpg

На встрече была отмечена важность дальнейшего укрепления партнерских связей между парламентами двух стран и их профильными комитетами, активизации деятельности парламентских групп дружбы и сотрудничества, организации на регулярной основе взаимных визитов и совместных мероприятий в Узбекистане и Южной Корее.

Особое внимание было уделено вопросам усиления взаимодействия по продвижению совместных торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных проектов, а также сотрудничества в рамках международных межпарламентских структур.

Спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея высоко оценил и выразил поддержку осуществляемого в Узбекистане нового этапа структурных преобразований и реформ в рамках принятой Стратегии развития страны.

Чон Сэ Гюн, выразив глубокую благодарность за теплый прием, передал главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина. Высокий гость также отметил, что руководство Южной Кореи ожидает скорого визита Президента Республики Узбекистан в эту страну.

Чон Сэ Гюн заверил, что совместными усилиями парламенты двух государств внесут практический вклад в подготовку предстоящих встреч на высшем уровне и дальнейшее углубление двусторонних отношений стратегического партнерства.

 

Сарвар Урманов (фото), УзА