Узбекистан и СНГ: общее пространство развития и безопасности

Двадцать первого декабря Узбекистан вступил в Содружество Независимых Государств.
Содружество Независимых Государств является одной из международных региональных интеграционных структур, имеющих важное значение для внешней политики нашей страны. Данная структура прошла довольно сложный путь формирования и развития с момента своего образования и до сегодняшнего дня. Она объединяет механизмы совместного сотрудничества в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности и является важной платформой для развития взаимовыгодных отношений между государствами. В этих процессах наша страна, наряду с защитой своих национальных интересов, также вносит вклад в региональную стабильность и развитие.
В политическом направлении наша страна приняла активные меры по стабилизации отношений с соседними государствами в пограничной сфере и предотвращению конфликтов в регионе, активно участвовала в политических консультациях, поддерживала совместные решения и продвигала свою позицию. Все это укрепило политическое влияние Узбекистана и способствовало выведению сотрудничества с соседними странами на новый уровень.
В экономической сфере в рамках структуры наша страна выдвинула практические инициативы по расширению совместных экономических проектов и торговых отношений со странами СНГ. Укреплена региональная интеграция с помощью сотрудничества по реализации сельскохозяйственной продукции с Казахстаном и Кыргызстаном, а также совместного развития транспортных и энергетических коридоров. Были использованы структурные механизмы для привлечения иностранных инвестиций и развития внутреннего рынка. Всё это позволило не только укрепить национальную экономику, но и развивать экономическое сотрудничество во всем регионе.