Президент Узбекистана принял главу Татарстана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 сентября принял Президента Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.

Приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил активизацию взаимодействия с Татарстаном и другими субъектами России в рамках договоренностей на высшем уровне и Межправительственного соглашения о сотрудничестве между регионами двух государств, подписанного в ходе визита Президента Узбекистана в Российскую Федерацию в начале апреля этого года.

Было подчеркнуто, что имеющийся огромный промышленный потенциал, традиционно тесные отношения и многовековые культурно-исторические связи формируют надежный фундамент для кардинального расширения двустороннего многопланового партнерства.

2-tatar.jpg

На встрече были подробно обсуждены вопросы дальнейшего развития практического сотрудничества и его наполнения конкретным содержанием.

Особое внимание было уделено эффективному использованию широких возможностей для увеличения объемов взаимной торговли, реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой, нефтехимической и химической отраслях, автомобилестроении и машиностроении, фармацевтике, сельском хозяйстве, сфере информационных технологий и других направлениях.

Отмечена важность интенсификации контактов и осуществления совместных программ в сфере образования, науки, здравоохранения, культурно-гуманитарного обмена и туризма.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил искреннюю признательность главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и подтвердил готовность расширять и углублять многоплановое сотрудничество с Республикой Узбекистан.

 

Сарвар Урманов (фото), УзА