Об этом договорились участники «круглого стола», посвященного вопросам дальнейшего развития социального партнерства. Мероприятие было организовано политическим советом Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» совместно с Союзом писателей Узбекистана. 

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, активисты партии, эксперты, писатели, поэты, представители широкой общественности.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель политического совета СДПУ «Адолат» Н. Умаров, председатель Союза писателей Узбекистана С. Саййид и другие отметили, что мнения и предложения, высказанные Президентом нашей страны на состоявшейся 3 августа 2017 года встрече с представителями творческой интеллигенции, послужили основой для коренных преобразований в культурно-духовной жизни страны.

Сегодня в нашей стране уделяется серьезное внимание повышению культуры чтения среди молодежи. Принимаются масштабные меры по всесторонней поддержке деятельности Союза писателей и издательств, поставке учащимся качественных книг. Важную роль в повышении культуры чтения среди молодежи играют регулярно проводимые в нашей стране смотры-конкурсы и творческие викторины.

В целях укрепления соответствующей нормативно-правовой базы в данном направлении, ведения организационно-практической работы на уровне требований времени, широкого привлечения общественности к данному вопросу между политическим советом Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» и Союзом писателей Узбекистана было подписано соглашение о сотрудничестве.

В ходе «круглого стола» отмечалось, что в рамках исполнения Закона Республики Узбекистан «О социальном партнерстве» в широкой пропаганде чтения среди молодежи, ее воспитании в духе любви и уважения к Родине, усилении ее интереса и стремления к чтению и знаниям очень важны совместные действия представителей творческих профессий и активистов партии.

В рамках сотрудничества были намечены практические меры по обеспечению еще более активного участия известных писателей и поэтов, литераторов в мероприятиях, проводимых с участием широких слоев населения, в частности молодежи.

 

Н. Усманова, УзА