Это слова эксперта из Японии Машуу Комазаки, наблюдавшего за конкурсом групповых и сольных танцев, проводившегося в рамках международного фестиваля «Волшебство танца».
— В групповых танцах мне очень понравилось их разнообразие, привлекательность, — говорит М.Комазаки. — В вашей стране у каждого региона есть собственная своеобразная школа танцевального искусства. И они не повторяют друг друга. Меня особенно впечатлили танцы девушек из Бухары и Хорезма. Особенно меня очаровало хорезмское лязги.
В конкурсе, проводимом в центре культуры и досуга населения «Саёд» Хивинского района, принимают участие танцевальные коллективы и танцоры из Республики Каракалпакстан, города Ташкента и всех областей нашей страны.
В составе жюри танцевального конкурса — директор Коркоранской школы искусства и дизайна Лорел Грей (США), хореограф Асри Дви Хапсоки (Индонезия), заместитель руководителя студии национального танца Канады Сашар Зариф, член Международного совета по танцу Гулнора Мусаева.
Наблюдают за конкурсом эксперты Машуу Комазаки (Япония) и Софиана Муфидах (Индонезия).
— Наш коллектив подготовил к конкурсу танец «Самарканд Уфори». Надеемся, международное жюри достойно оценит наше выступление, — говорит член танцевального ансамбля «Таманно» Самаркандской области Шахноза Мирзаева.
Конкурс танца будет проходить на протяжении всего дня. На завершающем гала-концерте состоится награждение победителей и призеров.

 

Ахмаджон Шокиров, УзА