Государственная молодежная политика: проделанная работа, проблемы и решения

Прошло два года со дня подписания Президентом нашей страны Закона «О государственной молодежной политике». По этому случаю в Молодежном пресс-клубе состоялось мероприятие на тему «Государственная молодежная политика: проделанная работа, проблемы и решения»

В нем приняли участие председатель Комиссии Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам молодежи К.Тожиев, заместитель командующего Национальной гвардией Ш.Шакиров, исполняющий обязанности заместителя министра инновационного развития О.Туйчиев, директор Института изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров А.Жалилов и другие. Они ответили на вопросы журналистов и молодежи.

На мероприятии были высказаны мнения о значении настоящего закона, обсуждены вопросы, связанные с молодежью, причины правонарушений и преступности, факторы, им способствующие, отрицательные последствия вредных привычек.

– В вопросах воспитания молодежи нельзя допускать поспешности, следует сначала все взвесить и работать, исходя из пожеланий и запросов молодежи и родителей, – говорит директор Института изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров А.Жалилов. – Сегодня особое внимание уделяется вопросам безработицы. Это в скором времени даст свои результаты.

На мероприятии отмечалась важность создания необходимых условий для воспитания подрастающего поколения всесторонне развитыми, овладевшими современными знаниями и профессиями личностями, реализации их талантов и способностей, поддержки и поощрения их стремлений и инициатив. Нынешняя наша молодежь обучается в престижных вузах мира, участвует в различных соревнованиях, демонстрируя свои знания и способности.

Сегодня в нашей стране 17 миллионов 716 тысяч 238 человек до 30 лет, из них 10 миллионов 122 тысячи 316 человек – молодежь от 14 до 30 лет. На мероприятии речь шла о совместной работе ответственных ведомств, занимающихся защитой прав и законных интересов, воспитанием, социальной защитой и охраной здоровья молодежи, которая составляет 61 процент населения страны.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что закон служит коренному реформированию системы защиты законных интересов и прав молодежи, последовательной реализации государственной молодежной политики.

 

Даврон Суннатов, УзА