Счетная палата будет осуществлять свои бюджетные полномочия с привлечением широкой общественности

В соответствии с постановлением главы нашего государства «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе» от 22 августа текущего года определены задачи по дальнейшему повышению открытости и прозрачности бюджетных данных, усилению парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств.

Постановлением определено, что заключения Счетной палаты по формированию и исполнению Государственного бюджета, представляемые в рамках ее бюджетных полномочий, впредь подлежат обязательному опубликованию.

Во-первых, представляется заключение Счетной палаты по проектам Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, основных направлений налоговой и бюджетной политики. В нем излагаются предложения и отзывы по результатам анализа прогноза основных макроэкономических параметров социально-экономического развития страны (темпы роста ВВП и его структура в разрезе отраслей, уровень инфляции, золотовалютные резервы, объем потребления по республике, внешнеторговой оборот и другие), а также их соответствие основным приоритетным направлениям, а именно активной инвестиционной политике и либерализации экономики.

Анализируются также изменение налоговых ставок по основным направлениям налоговой политики, их воздействие на Государственный бюджет, налогоплательщиков и граждан, постепенное снижение налоговой нагрузки с учетом расширения налогооблагаемой базы, основные виды источников доходов Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, изменение по сравнению с показателями предыдущего года, а также их соотношение к ВВП.

Рассматриваются структура расходов Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, обоснованность их формирования и целевая адресность средств, обеспеченность отраслей социальной сферы, государственных и территориальных программ развития (проектов в сферах здравоохранения, высшего, народного и дошкольного образования, детского спорта, культуры, коммунальной сферы, дорожного строительства и транспорта, водного хозяйства, программ развития «Обод кишлок» и «Обод махалла», а также обеспечения населения доступным жильем) необходимыми источниками финансирования.

Осуществляется анализ предусмотренности средств в параметрах расходов Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, необходимых для исполнения принятых решений и поручений, данных в ходе поездок Президента Республики Узбекистан, а также государственного долга и дефицита Государственного бюджета в процессе социально-экономического развития республики.

Во-вторых, Счетная палата ежегодно не позднее 10 мая представляет в Кабинет Министров заключение по результатам внешнего аудита и оценки годового отчета об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов.

В данном заключении отражаются фактическое исполнение макроэкономических показателей, параметров доходов и расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых фондов, утвержденных постановлением Президента, а также результаты изучения соблюдения требований законодательства при осуществлении расходов.

В соответствии с указанным постановлением Президента Министерство финансов совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций до 1 января 2019 года обеспечит запуск и функционирование информационного портала «Открытый бюджет».

В целях осуществления общественного контроля за адресностью бюджетных расходов предусматривается размещение на портале проектов Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, основных направлений налоговой и бюджетной политики, отчетов об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, а также заключений Счетной палаты по ним.

Данный портал создаст нашим гражданам возможность информирования о фактах нарушения бюджетного законодательства и внесения предложений по совершенствованию бюджетного процесса. Теперь при подготовке заключений Счетной палаты внедрено еще одно направление, в котором будет обращено особое внимание на учет обоснованных предложений и отзывов граждан, поступивших через информационный портал «Открытый бюджет», при формировании и исполнении Государственного бюджета.

Что эти заключения дадут гражданам?

В гражданском обществе население будет осведомлено об информации по уплачиваемым ими налогам, направлениям их целевого использования, формированию государственных расходов, а также их распределению. Опубликование заключений по проектам бюджета и его исполнению для широкой общественности позволит гражданам получить широкий доступ к достоверным и открытым сведениям, раскрывающим такие вопросы, как, например, для чего взимаются налоги с заработной платы и от имущества, каким образом распределяются государственные расходы и как выполняются обязательства государства по созданию необходимых условий для населения.

Кроме того, население будет иметь возможность участвовать в планировании бюджета, направлении расходов и обсуждении проекта Государственного бюджета.

При осуществлении контроля бюджетного процесса развитых и развивающихся стран высшими органами аудита широко применяется практика использования общественного контроля. Например, Счетной палатой Российской Федерации рассмотрение проекта федерального бюджета осуществляется исходя из около 20 направлений, по его результатам подготавливается заключение с последующим предоставлением широкой общественности. Сведения о проведенных контрольных мероприятиях, результаты изучения и анализов периодически публикуются в виде бюллетеней.

Примечательно, что при подготовке заключения также проводится анализ выполнения основных задач, отмеченных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию. Подобные функции по контролю бюджетного процесса Федеральной Счетной палатой Германии, Судом счетов Франции (Счетная палата), Национальным управлением по аудиту Великобритании, Счетной палатой Японии осуществляются в виде отчетов.

В частности, в Германии результаты проверки Счетной палатой по годовому отчету об исполнении бюджета, а также отчеты о доходах и долгах на следующий финансовый год представляются парламенту. Судом счетов Франции публикуются ежегодные отчеты о результатах контроля эффективного использования бюджетных средств, в том числе состоянии бюджетных счетов.

В отчетах высших органов аудита указанных стран излагаются результаты анализа по формированию доходов и исполнению расходов бюджета, эффективности использованных бюджетных средств для выполнения задач, определенных правительством, а также движению бюджетных счетов, которые представляются уполномоченным органам в установленные сроки.

Также Международной организацией высших органов аудита (INTOSAI) представлены рекомендации по опубликованию соответствующих отчетов высших органов аудита и принятию во внимание общественного мнения при их подготовке.

В соответствии с упомянутым выше постановлением Президента, с учетом передового международного опыта, при подготовке заключений Счетной палаты по формированию и исполнению Государственного бюджета будет обеспечено широкое использование предложений и отзывов, предоставляемых гражданами.

В частности, при подготовке прогноза основных макроэкономических показателей и проекта параметров Государственного бюджета на 2019 год особое внимание будет уделяться, прежде всего, осуществлению основных задач, предусмотренных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Будет уделено внимание и соответствию налоговой и бюджетной политики основным направлениям, определенным Указом Президента нашей страны «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан», обоснованности формирования и целевой адресности расходов Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, обеспеченности финансовыми средствами отраслей социальной сферы, при этом отражению задач, предусмотренных решениями, а также определенных в ходе поездок главы нашего государства в регионы.

Одним словом, Счетная палата, являясь высшим органом внешнего аудита и финансового контроля, будет осуществлять свои бюджетные полномочия с привлечением широкой общественности.

Счетная палата
Республики Узбекистан