В нашу страну прибыла делегация Китайской Народной Республики во главе с вице-президентом Федерации женщин Шанхая Лю Ци.

В рамках визита представители китайской делегации побывали в Комитете женщин Узбекистана.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Т.Нарбаева отметила, что в нашей стране последовательно реализуется ряд государственных программ и социальных проектов, направленных на поддержку женщин, оказание внимания и заботы о них, достойное стимулирование их труда.

Указ главы нашего государства «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» от 2 февраля 2018 года заложил основу нового этапа в деле защиты интересов женщин.

На встрече шла речь о защите прав и свобод женщин, правовых основах и активизации их участия в социально-экономической и политической жизни, проводимой в Узбекистане системной работе в данном направлении.

Комитет женщин Узбекистана как ведущая общественная организация нашей страны принимает ряд практических мер и реализует просветительские проекты по глубокому и всестороннему изучению социально-духовной обстановки в семьях, своевременному и оперативному решению имеющихся актуальных вопросов, содействию женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

– В ходе визита мы убеждаемся в том, что в вашей стране налажена системная работа с женщинами, – сказала вице-президент Федерации женщин Шанхая Лю Ци. – В рамках международной инициативы «Один пояс, один путь» успешно реализуется множество проектов. Нет сомнений, что на этой основе сотрудничество между нашими организациями еще более расширится. Шанхай является крупным центром экономики и торговли. Мы с удовольствием готовы встретиться с представителям Комитета женщин Узбекистана в Шанхае. Это позволит обсудить многие актуальные вопросы.

На встрече особое внимание уделялось совместным проектам по повышению экономических знаний женщин, обогащению их предпринимательских навыков. Стороны договорились наладить сотрудничество и в этом направлении.

Между Комитетом женщин Узбекистана и Федерацией женщин Шанхая подписан меморандум о сотрудничестве.

В рамках визита делегация Федерации женщин Шанхая побывала также в хокимияте города Ташкента, Ташкентском областном центре социальной адаптации и ряде других организаций, подробно ознакомилась с условиями, созданными для женщин нашей страны.

 

Н.Усманова, УзА