Начинается новый этап сотрудничества Узбекистана и Египта

Как сообщалось ранее, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Арабской Республики Египет Абдулфаттах Саид Хусейн Халил ас-Сиси 4-5 сентября посетил нашу страну с официальным визитом. 

Основные мероприятия визита состоялись 5 сентября в резиденции Куксарой.

После церемонии официальной встречи состоялись переговоры Шавката Мирзиёева и Абдулфаттаха ас-Сиси в узком формате.

Глава нашего государства, поприветствовав высокого гостя, отметил, что этот визит является историческим событием в двусторонних отношениях.

— Мы знаем Египет как одну из древних колыбелей цивилизации, государство с богатой историей и большим потенциалом. Культурные и научные связи между нашими народами существовали с давних времен. Наши предки вместе развивали науку, торговали между собой, чему в истории существует множество примеров. Сегодня начинается новый этап в сотрудничестве Узбекистана и Египта, — сказал Шавкат Мирзиёев.

— Прежде всего хотел бы выразить благодарность за приглашение посетить Узбекистан, — сказал Абдулфаттах ас-Сиси. — С первых минут пребывания в вашей стране я почувствовал себя как дома. Народы Египта и Узбекистана имеют многовековые тесные связи, у нас очень уважают Узбекистан. Думаю, что данный визит придаст импульс не только укреплению двустороннего сотрудничества, но и развитию во всех сферах. Мы выступаем за всестороннее расширение наших отношений.

Узбекистан и Египет, несмотря на немалое расстояние между ними, связывают историческая и культурная близость, традиционная дружба и тесное сотрудничество. Первый визит Президента Египта в нашу страну значим тем, что призван развить давние связи на новом уровне, исходя из современных требований.

Наши страны уделяют особое внимание дальнейшей активизации сотрудничества в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества и других международных структур. В частности, египетская делегация приняла участие в состоявшейся в октябре 2016 года в Ташкенте 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества. Ведущие эксперты этой страны регулярно присутствуют на выборах в Узбекистане в качестве наблюдателей.

У наших стран схожие или близкие подходы по региональным и глобальным вопросам. Узбекистан и Египет выступают за установление мира в Афганистане усилиями самого афганского народа.

Достигнута договоренность об объединении усилий на пути установления прочного мира и стабильности в Афганистане, проведении регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел.

Президенты уделили особое внимание проблемам безопасности. Всесторонне обсуждены вопросы касательно противодействия международному терроризму, экстремизму, незаконной миграции, обороту наркотических средств, транснациональной организованной преступности и другим угрозам.

На переговорах Президентов Узбекистана и Египта в расширенном составе центральное место заняли вопросы развития торгового и инвестиционного сотрудничества, широкого и эффективного задействования имеющихся возможностей.

Экономическое сотрудничество составляет важное направление двусторонних отношений. Отмечались необходимость продолжения усилий, направленных на расширение торгово-экономических связей и увеличение объема товарооборота, наличие широких неиспользуемых возможностей для наращивания торговли в несколько раз в ближайшие годы.

Узбекистан может экспортировать в Египет востребованные на его рынке товары электротехнической, машиностроительной, металлургической, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, сельскохозяйственную и другую продукцию. Египет располагает возможностью поставлять в нашу страну лекарства, медицинское оборудование, мебель, нефтехимическую продукцию, мрамор, фарфор, кожевенную, пластиковую и иную продукцию.

Ответственным ведомствам двух стран поручено создать благоприятные условия для двусторонней торговли, диверсифицировать структуру и увеличить объемы товарооборота. Стороны договорились обмениваться результатами научных исследований и передовым опытом в сфере сельского хозяйства, стимулировать участие представителей деловых кругов в выставках и ярмарках, проводимых в наших странах.

Логическим продолжением принимаемых в этом направлении мер стал состоявшийся в рамках визита Президента Египта узбекско-египетский бизнес-форум. На форуме подписаны договоры на сумму более 400 миллионов долларов, что свидетельствует о наличии огромных возможностей и ресурсов для экономического сотрудничества.

Наши страны располагались на важных перекрестках Великого шелкового пути. Сегодня развитие транспортных и транзитных коридоров, обеспечивающих ближайший выход на внешние рынки, имеет важное значение для расширения двусторонней торговли. Важное место в этом занимает Суэцкий канал – водный путь международного значения. Экономическая зона на Суэцком канале создаст благоприятные условия для вывода производимой в Узбекистане продукции на мировой рынок.

В расширении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей важное значение имеет межрегиональное взаимодействие. На переговорах достигнута договоренность об установлении прямого сотрудничества между Наманганской областью и провинцией Александрия, организации визита делегации этой провинции в нашу страну в ближайшие дни.

Египет – страна с огромным потенциалом и опытом в области туризма. В настоящее время данная отрасль ускоренно развивается и в Узбекистане. В ходе переговоров обсуждены вопросы расширения связей в этой сфере, увеличения потока египетских туристов в Узбекистан для посещения древних городов и святынь. Рассмотрена возможность налаживания авиарейсов между Ташкентом, Каиром и Хургадой.

Уникальное научно-просветительское наследие наших предков, живших и творивших в Маверауннахре и Египте, является бесценным достоянием всего мусульманского мира. Мы по праву гордимся тем, что наш великий ученый Ахмад Фергани жил и занимался наукой в Египте, в частности создал сооружение для измерения уровня Нила — ниломер. Установленный в Каире на берегу величественного Нила памятник Ахмаду Фергани является ярким символом давней дружбы между нашими народами.

Положительную динамику приобретает и культурно-гуманитарное сотрудничество. Достигнута договоренность об установлении активного сотрудничества между Университетом аль-Азхар и другими научно-исследовательскими учреждениями Египта с Международной исламской академией Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари и Центром исламской цивилизации.

На переговорах, с учетом духовной близости наших народов, обсуждены вопросы организации большего количества культурных мероприятий, укрепления связей в образовании, науке, здравоохранении, туризме, культуре, спорте и других сферах.

По итогам переговоров принято Совместное заявление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси.

Подписано 12 документов, в числе которых меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах молодежи, спорта, инвестиций, сельского хозяйства, соглашения касательно сотрудничества в сферах образования, туризма, археологии, культурного наследия и музееведения, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2019-2020 годы и меморандум о сотрудничестве между министерствами юстиции.

На встрече с представителями средств массовой информации Президенты отметили, что переговоры прошли в открытой, дружеской и конструктивной обстановке, был обсужден широкий спектр вопросов развития сотрудничества. Главы государств подчеркнули, что подписанные документы служат долгосрочным интересам Узбекистана и Египта, развитию наших стран и повышению благополучия народов.

— Визит Президента Египта в Узбекистан стал историческим событием в отношениях наших стран, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Мы подробно обменялись мнениями по вопросам, касающимся двусторонних отношений, а также международной и региональной повестки. Уверен, что сегодняшние договоренности качественно и содержательно обогатят узбекско-египетские отношения и поднимут наше сотрудничество на новый, более высокий уровень.

— Выражаю благодарность Президенту Узбекистана за содержательные переговоры и теплый прием, а народу этой прекрасной страны – за гостеприимство, — сказал Абдулфаттах ас-Сиси. — Подписанные сегодня документы послужат расширению и активизации сотрудничества между нашими странами в скором будущем. Эти договоренности являются результатом обоюдного стремления наших стран и народов к сближению друг с другом.

Абдулфаттах ас-Сиси пригласил Шавката Мирзиёева посетить Египет с официальным визитом.

На этом официальный визит Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси в Республику Узбекистан завершен.

 

Матназар Элмуродов, УзА