
Победа не приходит сама по себе. За ней стоят внимание, труд, поиск, умение сформировать сильную команду и, конечно же, вера.
Достойный результат, достигнутый юношеской (U-17) сборной Узбекистана по футболу на Кубке Азии, то, как наши ребята, даже оставшись вдевятером, сумели одолеть своего соперника в финале, продемонстрировало, что узбекский футбол выходит на новый уровень.
Глава государства в своем поздравлении юным футболистам отметил, что решительные и целеустремленные юноши провели весь турнир без единого поражения, мужественно защищая честь нашей Родины, добились рекордного результата, несомненно, вписав новую золотую страницу в историю национального футбола.
Не будет преувеличением сказать, что завоевание чемпионского титула нашими юными футболистами, которым едва исполнилось 17 лет, является практическим выражением уверенного движения Нового Узбекистана к новым победам.
Для встречи наших триумфаторов в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова собрались представители соответствующих министерств и ведомств, широкая общественность, журналисты, родители чемпионов и болельщики. Весть о победе разнеслась по всей стране, став главной темой для каждого.
…Наступили долгожданные мгновения. Самолет из Саудовской Аравии приземлился в величественном аэропорту нашей столицы.
Члены юношеской (U-17) сборной Узбекистана по футболу, добившиеся триумфа на Кубке Азии и ставшие гордостью нашего народа, ступили на родную землю.
Трудно передать словами волнение, благодарность и гордость, которые читались на лицах родителей, тренеров, представителей широкой общественности, почетных ветеранов и преданных своему делу специалистов…
В 2024 году олимпийская сборная впервые в истории узбекского футбола завоевала путевку на Олимпийские игры. Национальная сборная стала участником чемпионата мира. Этот успешный шаг продолжила юношеская сборная Узбекистана, завоевав Кубок Азии. Следующий рубеж нашей молодежи – чемпионат мира, который пройдет в Катаре 3–27 ноября текущего года.
Если остановиться на деталях прошедшего Кубка Азии U-17, сборная Узбекистана вышла в финал, обыграв команды Таиланда, Китая, Саудовской Аравии, ОАЭ и КНДР. Последний решающий финальный матч стал свидетельством мужества, отваги и борьбы за честь Родины.
Несомненно, признание Неъматуллоха Рустамжонова, ярко проявлявшего себя на протяжении всего чемпионата, лучшим голкипером, Асилбека Алиева, отличившегося в турнире 5 голами – лучшим бомбардиром и Садриддина Хасанова – лучшим футболистом Кубка Азии наполнило наши сердца особой гордостью.
– На континентальном чемпионате мои подопечные в полной мере осознавали ответственность за свою страну, и это придало им дополнительный импульс и мотивацию, – говорит главный тренер юношеской сборной Узбекистана Ислам Исмаилов. – Они еще раз показали всему миру, что в нашей стране растет физически и духовно зрелое, всесторонне развитое поколение, что молодежь Узбекистана ничем не уступает никому в мире. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу государства за огромное внимание, уделяемое футболу. Наша Родина всегда славилась героями и мужественными людьми. Футболисты еще раз это доказали на поле. Финальная игра была фантастической. Спасибо команде, спасибо каждому игроку. Ведь они совершили невероятное. Наши эмоции не передать словами. Впереди нас ждет важный этап – чемпионат мира, и мы приложим все усилия, чтобы достойно представить Узбекистан и на этом уровне.
– Мы безмерно счастливы, что, одержав победу на чемпионате Азии, оправдали надежды нашего народа, – говорит член юношеской сборной Узбекистана Садриддин Хасанов. – Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Если будет на то воля Всевышнего, мы достойно выступим и на чемпионате мира, продемонстрируем высокий потенциал узбекского футбола.
На торжественном мероприятии, прошедшем в праздничной атмосфере, Премьер-министр А. Арипов зачитал поздравление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева юным футболистам.
Руководитель департамента Администрации Президента Республики Узбекистан О. Абдурахманов объявил о присвоении почетного звания “Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози” и награждении медалями “Келажак бунёдкори” и “Шуҳрат” спортсменов, их тренера, а также спортивных комментаторов, самоотверженно трудящихся на пути популяризации футбола.
В торжественной обстановке, под торжественные звуки карнаев и сурнаев, тренер и игроки юношеской сборной Узбекистана, чьи выдающиеся достижения на Кубке Азии U-17 подняли престиж страны на международной арене и явили миру несгибаемый дух нашей молодежи, были удостоены подарков Президента – ключей от автомобилей и высоких государственных наград.
Доверие и внимание – основа новых успехов. Сегодня наши пламенные футболисты, “золотое поколение” Нового Узбекистана, заслужили любовь и признание своего народа.
Мы верим, что наши юные триумфаторы принесут новые победы узбекскому футболу на мировых аренах. Перед престижными соревнованиями пожелаем молодым талантам несгибаемой воли и упорства в предстоящих серьезных испытаниях.
В торжественном мероприятии приняли участие министр спорта Республики Узбекистан А. Икрамов, первый заместитель председателя Национального олимпийского комитета О. Умаров, президент Ассоциации футбола Узбекистана Б. Курбанов, директор Агентства по делам молодежи А. Саъдуллаев, хоким города Ташкента Ш. Умурзаков и другие ответственные лица.
Тулкин РУЗИЕВ,
Джавохир ТОШХОДЖАЕВ,
корреспонденты УзА.