В Ташкенте прошел узбекско-китайский бизнес-форум по сотрудничеству в текстильной отрасли.

В мероприятии, организованном ассоциацией “Узтукимачиликсаноат” совместно с министерствами внешней торговли и экономики Республики Узбекистан, акционерным обществом “Uztrade” и Китайским национальным советом по текстилю и готовой одежде, приняли участие представители текстильной промышленности двух стран.

Реализуемые в нашей стране реформы создают благоприятную деловую среду, что имеет важное значение и для дальнейшего развития текстильной промышленности. Указ главы государства “О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан” от 1 августа текущего года стал важным документом для реализации перспективных инвестиционных проектов в легкой промышленности.

– Основная цель мероприятия – обеспечение исполнения договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита Президента в Китайскую Народную Республику в мае 2017 года, а также дальнейшее укрепление двусторонних партнерских отношений в текстильной и швейно-трикотажной отрасли, – говорит заместитель председателя ассоциации “Узтукимачиликсаноат” Бахтиёр Мухаммадсаидов. – Для этого по приглашению председателя “Узтукимачиликсаноат” в нашу страну прибыла делегация во главе с председателем Китайского национального совета по текстилю и готовой одежде. Члены делегации близко ознакомились с инвестиционным потенциалом Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Сырдарьинской областей. Они рассказали о своих впечатлениях на сегодняшнем форуме, высказали мнения об укреплении отношений в сфере текстильной промышленности.

– Мы, делегация в составе более 30 человек, прибыли в вашу страну с целью ознакомления с достижениями в переработке хлопка и легкой промышленности, – говорит заместитель председателя Китайского национального совета по текстилю и готовой одежде Чен Дапенг. – Очень впечатляют реализуемые в вашей стране реформы в сфере развития легкой промышленности и создаваемые для инвесторов удобства. Это еще больше укрепит наши связи с узбекскими партнерами.

На бизнес-форуме участникам была представлена подробная информация о возможностях и льготах, созданных для иностранных инвесторов.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА