Встречи делегации США

В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 15 августа состоялась встреча с членами делегации офиса торгового представителя США во главе с помощником торгового представителя США по Южной и Центральной Азии М. Линскоттом.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Сафоев особо отметил, что отношения между Узбекистаном и США последовательно развиваются на основе принципов взаимного доверия и заинтересованности, важной правовой основой этого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США 15-17 мая 2018 года поднял взаимовыгодные двусторонние отношения на новый уровень.

Сотрудничество укрепляется по всем направлениям, обмен делегациями различного уровня приобрел регулярный характер. Визит делегации офиса торгового представителя США играет важную роль в дальнейшем укреплении торгово-экономических, инвестиционных связей между нашими странами.

В узбекско-американских торговых отношениях действует режим наибольшего благоприятствования. По итогам первой половины 2018 года товарооборот между нашими странами превысил 256 миллионов долларов США.

На встрече подчеркивалось, что наша страна достигает ряда успехов в защите права на интеллектуальную собственность и ликвидации принудительного труда. Отмечалось, что американская сторона готова поддержать вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

М. Линскотт особо отметил, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан вступил в новый этап своего развития, что открыло новую страницу в сотрудничестве и взаимовыгодном партнерстве наших стран.

Гости встретились также с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан — министром финансов Джамшидом Кучкаровым. В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия.

Члены делегации высоко оценили осуществляемые в Узбекистане реформы, в частности проводимую работу по либерализации экономики, привлечению иностранных инвестиций. Этому благоприятствуют наблюдающаяся активность в экономическом секторе страны, проведение различных форумов, нацеленных на привлечение иностранного капитала.

В ходе переговоров в Министерстве внешней торговли Республики Узбекистан членам делегации было рассказано о принимаемых мерах по улучшению инвестиционного климата в Узбекистане. Отмечалось, что экономика нашей страны стабильно развивается, наблюдается положительное сальдо внешнеторгового оборота, растут объемы инвестиций в экономику. Обсуждены вопросы подготовки к предстоящим в нашей стране Центральноазиатскому торговому форуму и Узбекско-американскому бизнес-форуму.

В этот же день делегация США провела переговоры в Министерстве занятости и трудовых отношений и Агентстве по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан.

 

Улугбек Шоназаров, УзА