Журналисты СНГ обсуждают вопросы развития туризма

Душанбе, 10 августа. Сообщает корреспондент УзА Ирисмат АБДУХОЛИКОВ.

В столице Республики Таджикистан начал свою работу второй пресс-тур для журналистов государственных информационных агентств стран-участниц СНГ. В нем принимают участие представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Армении и России.

Цели мероприятия – демонстрация туристического потенциала стран СНГ, популяризация достигаемых в сфере успехов, изучение возникающих проблем и принятие необходимых мер по их устранению.

На открытии пресс-тура выступил ответственный представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Адхам Мамурзода, он пожелал успехов его участникам. Председатель Комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана Нуъмон Абдугаффорзода и другие представили информацию о работе, осуществляемой по развитию внешнего и внутреннего туризма в стране. Состоялся обмен мнениями о перспективах туризма, популяризации появившихся в последнее время таких направлений, как экологический, оздоровительный, экскурсионный и охотничий туризм.

У глав государств-участников СНГ схожие взгляды на развитие туризма. Президент Республики Узбекистан, говоря об этом, не раз подчеркивал, что туризм является стратегической сферой, локомотивом, движущим экономику. Как отметил глава нашего государства, туризм наполняет нашу жизнь особым содержанием. Поэтому необходимо уделять особое внимание данной сфере, создавать все условия для туристов.

На конференции заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов представил информацию о широкомасштабной работе, проводимой в нашей стране на пути развития туризма, в частности организационно-правовых мерах по широкому привлечению иностранных туристов, туристических возможностях Узбекистана.

В Республике Таджикистан также большое внимание уделяется развитию туризма. В целях широкого привлечения иностранных туристов в страну введен ряд льгот по таможенным платежам, новые туристические компании, центры туристического обслуживания, гостиницы, санатории освобождены от налога на добавленную стоимость сроком на 5 лет. Внедрен упрощенный визовый режим для граждан 112 стран.

Информация и сведения о туристических возможностях Таджикистана представлены в интернете на таджикском, русском, английском, немецком, французском, испанском, арабском, японском и китайском языках. Результат пропагандистской работы налицо – за истекший период нынешнего года Таджикистан посетили туристы из 135 стран.

По инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 2018 год в стране объявлен Годом развития туризма и народных ремесел. В этой связи стало традицией проведение культурно-туристического фестиваля “Рангоранг”, международных экспедиций альпинистов по восхождению на пик Исмоила Сомони высотой 7495 метров.

В 2018 году в СНГ председательствует Республика Таджикистан, где и проводятся все предусмотренные в партнерской программе Содружества мероприятия на текущий год.

 

УзА