О телефонном разговоре Президента Республики Узбекистан с Президентом Турецкой Республики

Сегодня, 8 августа, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Пресс-сервис Президента Республики Узбекистан.
В ходе беседы главы государств выразили глубокое удовлетворение высокой динамикой развития узбекско-турецких отношений дружбы и стратегического партнёрства.
Особо отмечено, что состоявшиеся исторические визиты на высшем уровне – Государственный визит Президента Республики Узбекистан в Турцию в октябре прошлого года и Государственный визит Президента Турецкой Республики в нашу страну в конце апреля — начале мая этого года, вывели двусторонние многоплановые отношения на качественно новый уровень, наполнив конкретным практическим содержанием.
Активно развивается политический диалог, обе страны тесно взаимодействуют и оказывают взаимную поддержку в рамках международных и региональных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, Организации Исламского сотрудничества и других.
Расширяется торгово-экономическое сотрудничество. Растут объёмы взаимной торговли: за первое полугодие текущего года товарооборот вырос более чем на треть.
Совместно с ведущими промышленными компаниями и банками Турции реализуются крупные инвестиционные проекты в регионах Узбекистана, прежде всего:
– по созданию высокотехнологичных производств;
– модернизации энергетической, транспортно-коммуникационной, логистической и туристической инфраструктуры;
– в сфере градостроительства, банковско-финансовом секторе и других приоритетных направлениях.
Развиваются интенсивные контакты на уровне бизнеса и культурно-гуманитарные обмены.
Главы двух государств обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки, представляющие взаимный интерес, а также рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне.
В завершение беседы главы государств вновь подтвердили решительный настрой и приверженность дальнейшему углублению и укреплению отношений дружбы и стратегического партнерства, полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.

 

УзА