В истории футбола нашей страны открылась новая страница.

Олимпийская сборная Узбекистана впервые завоевала путевку на Олимпийские игры, которые пройдут этим летом в Париже.

Наши молодые ребята, глаза и сердца которых горят желанием побед, осуществили многолетнюю мечту нашего народа. Их вчерашняя победа   над сборной  Индонезией в полуфинале Кубка Азии запомнится надолго.

Мы решили поделиться  некоторыми новостями, связанными с этой встречей и реакцией разных стран, вспомнить  путь спортсменов  к этому успеху.

На групповом этапе Кубка Азии среди игроков до 23 лет, организованном в Катаре, сборная Узбекистана под руководством Темура Кападзе в группе D провела матчи против олимпийских сборных Малайзии, Кувейта и Вьетнама. Малайзию обыграли со счетом 2:0, Кувейт – со счетом 5:0 и Вьетнам – со счетом 3:0. В четвертьфинале они  победили действующего чемпиона турнира — команду Саудовской Аравии со счетом 2:0, а в полуфинале с таким же счетом — сборную Индонезии.

Наши футболисты в пяти матчах Кубка Азии забили в ворота соперников 14 голов и сохранили неприкосновенность своих ворот. Всего сборная Узбекистана нанесла 28 ударов по воротам соперника, из которых четыре — в створ ворот, и два из них завершились голом. Игроки из Индонезии в течение 116 минут матча  нанесли всего четыре удара в сторону ворот нашей команды, и все удары были неточными. За матч наши игроки в общей сложности 460 раз передавали мяч друг другу, а владение мячом составило  62 процента. Команда соперника сделала 298 передач.

Таким образом, футболисты Узбекистана вышли в финал и 3 мая сразятся со сборной Японии. Встреча  определит не только обладателя Кубка Азии, но и в какую группу попадут на Олимпиаде. Если наши футболисты выиграют решающий матч, то им предстоит сыграть в группе D со сборными Парагвая, Мали, Израиля. В случае титула  вице-чемпионов игра на Олимпиаде состоится в группе С со сборными Испании, Египта и Доминиканской Республики.