Представители посольства нашей страны в Дели, Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Федерации торгово-промышленных палат Индии (Federation of Indian Chambers of Commerce and Industry – FICCI) провели переговоры в формате видеоконференции.

В ходе онлайн-встречи обсуждены организационные вопросы, связанные с проведением в этом году в Узбекистане очередного заседания Делового совета «Индия – Центральная Азия». Данная диалоговая платформа была создана в апреле 2020 года, заседания проводились дважды.

Представители FICCI сообщили, что индийские предприниматели проявляют большой интерес к предстоящему мероприятию в Узбекистане, формируется большая делегация из числа специалистов ведущих компаний из различных сфер.

В рамках переговоров стороны договорились провести очередное заседание летом этого года и в ближайшие дни подробно обсудить его организационные аспекты с привлечением представителей стран Центральной Азии.

В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Индией значительно активизировалось. В частности, объем взаимной торговли в 2023 году составил около 760 миллионов долларов, однако этот показатель не отражает существующий потенциал. Поэтому лидеры двух стран поставили задачу в ближайшие годы довести объем товарооборота до 1 миллиарда долларов.

Предпринимателями Узбекистана и Индии налажена тесная кооперация в таких сферах, как фармацевтика, здравоохранение, высшее образование, развитие туристической инфраструктуры, производство автомобильных комплектующих, и многих других. В нашей стране действует более 420 предприятий с участием индийского капитала, в том числе 280 – со 100-процентным индийским капиталом.

 

Подготовила Азиза Алимова, УзA