С 18 апреля по 22 мая 2024 года в туристическом центре «Silk Road» в Самарканде будет организована выставка Археологического управления Шарджи, посвященная археологическим открытиям в эмирате.

Эта экспозиция, на которой будет представлен 121 уникальный археологический артефакт, интересна и значима тем, что в полной мере представляет жизнь в Шардже в исторические периоды, включая бронзовый и железный века, доисламские времена в стране.

– Целью престижной выставки, которую планируется провести в Самарканде, является укрепление сотрудничества в области археологических исследований, обмен опытом и проведение совместных научных исследований в области культурного наследия, – говорит генеральный директор Археологического управления Шарджи Эйза Юсуф. – Проект демонстрирует богатые культурные, исторические и археологические аспекты Объединенных Арабских Эмиратов, позволяя посетителям поближе познакомиться с культурным наследием, разнообразием и историей эмирата Шарджа.

Выставки играют важную роль в развитии туризма в эмирате и популяризации региональной цивилизации. Поэтому глава управления выразил мнение, что не зря конференция проводится в Самарканде – городе, имеющем особое культурное и научное значение на Великом шелковом пути.

– Этот древний город считался центром развития мировой науки, а также играл важную роль в объединении Востока и Запада, – говорит Э. Юсуф.

Следует отметить, что среди экспонатов, которые будут представлены, – коллекция монет, использовавшихся в торговле на Великом шелковом пути, в том числе кушанские монеты, аббасидские дирхемы и одна согдийская медная монета, а также коллекции керамики, найденные в Млейхе.

По данным Археологического управления Шарджи, наряду с международными выставками высокого уровня, данная презентация также была организована в Японии, Испании и Бельгии. Администрация отдельно отмечает выставку в Национальном музее Пекина, где были представлены 14 археологических артефактов.

В 2020 году выставка «Археология Шарджи» открылась в Национальном музее археологии в Лиссабоне и получила признание Португальской ассоциации музеологии.

 

Б.Худойбердиев, У.Алимов, УзА