Какая работа была проделана органами Военной прокуратуры в первом квартале 2024 года по дальнейшему повышению правовой культуры военнослужащих, воспитанию молодежи в духе патриотизма и уважения к закону?

На этот вопрос ответил начальник информационной службы Военной прокуратуры Республики Узбекистан Шерзод Хайитов.

– В первом квартале 2024 года органами Военной прокуратуры совместно с Вооруженными Силами, министерствами и ведомствами было проведено более 4 тысяч мероприятий по пропаганде законодательства в целях дальнейшего повышения правовой культуры военнослужащих, – сказал он. – Были разработаны два электронных сборника для использования в правовой пропаганде и профилактических мероприятиях по более чем 60 актуальным темам, касающимся сути и значения Конституции и предотвращения правонарушений и преступлений.

В целях воспитания молодежи в духе патриотизма организуются посещения учащимися и молодежью воинских частей, учреждений и полигонов в рамках ряда мероприятий, таких как «Прокурорский час», «Один день в воинской части», «День открытых дверей», «Встреча военного прокурора и молодежи», «Встреча трех поколений».

Было организовано более 500 «Прокурорских часов» с участием учащихся 515 общеобразовательных школ отдаленных районов, прикрепленных к Военной прокуратуре, а также военно-академических лицеев и курсантов военных учебных заведений, в которых приняли участие около 20 тысяч учащихся.

В приграничных районах Вооруженными Силами во взаимодействии с министерствами и ведомствами проводятся масштабные патриотические мероприятия с участием молодежи.

В связи с этим было проведено патриотическое мероприятие, в котором приняла участие молодежь из 412 приграничных махаллей. Уделяется внимание проведению массовых спортивных соревнований и других конкурсов.

Например, в марте были проведены соревнования по мини-футболу на Кубок военного прокурора Республики Узбекистан среди молодежи, проживающей в приграничных районах Янгикурганского района Наманганской области. В ходе них состязались между собой молодые люди из 72 махаллей района. Победители были достойно награждены.

В целях воспитания девочек в духе патриотизма Военная прокуратура запустила проект «Я патриот!» в школах отдаленных районов. Данные мероприятия, завершившиеся в Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, в настоящее время продолжаются в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан.

Между Военной прокуратурой и областными профессиональными учреждениями подписаны меморандумы о сотрудничестве. На этой основе проводится практическая работа с учащимися по ряду направлений, таких как патриотизм и правовая грамотность.

В махаллях, прикрепленных к территориальным военным прокуратурам, во взаимодействии с «Махаллинской семеркой» ведется адресная работа с молодежью, нуждающейся в особом внимании. В этом процессе особое внимание уделяется изучению и решению проблем молодежи.

Следует отметить, что деятельность в направлении обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей также последовательно продолжается. В частности, в здании Военной прокуратуры военнослужащим оказывается практическая помощь в бесплатном размещении соответствующих документов на электронной платформе в рамках предоставляемых им льгот по налоговому законодательству. В результате на сегодняшний день более 200 военнослужащим была оказана помощь в возврате налогов на сумму около 700 миллионов сумов.

В целях изучения и решения проблем военнослужащих, членов их семей и пенсионеров Вооруженными Силами во взаимодействии с министерствами и ведомствами проведено 60 мобильных приемов. Из 819 обращений были удовлетворены 133, по 518 даны объяснения, 168 взяты под  контроль и направлены в соответствующие органы.

Кроме того, постоянно проводятся медицинские осмотры членов семей военнослужащих, проживающих в отдаленных районах.

В рамках реализации соответствующего указа Президента от 23 декабря 2022 года Военной прокуратурой была запущена электронная платформа «Социальная защита в Вооруженных Силах». В настоящее время платформа работает в режиме межструктурного тестирования по направлениям ипотечного кредитования, стимулирования и дисциплинарных наказаний, компенсации арендной платы.

Органы Военной прокуратуры будут последовательно продолжать работу в этом направлении.

 

Н.Абдураимова, УзА