В Ташкентском государственном транспортном университете состоялась третья международная научно-техническая конференция на тему «Железнодорожный подвижной состав: проблемы, решения, перспективы».

Развитию сектора железнодорожного сообщения в нашей стране уделяется особое внимание. Ведь это –  основа нашей экономики. Благодаря объединению всех регионов  страны единой железнодорожной транспортной сетью создаются широкие возможности для использования имеющихся  запасов минерального сырья и природных ресурсов, увеличения экспорта продукции, а также пассажирских перевозок.

В Стратегии развития Нового Узбекистана определены приоритетные задачи по развитию единой  системы во взаимосвязи со всеми видами транспорта, созданию условий для  осуществления ежедневных поездок по внутренним  маршрутам между крупными городами. Также ведется последовательная работа по развитию рынка транспортных и логистических услуг и совершенствованию инфраструктуры, доведению уровня электрификации железных дорог  до 60 процентов и ускоренному развитию сети автомобильных трасс.

— Для решения этих задач на научной основе  университетом привлечено свыше 35 производственных предприятий  более 15 стран мира, около ста специалистов и опытных ученых из высших учебных заведений и научных центров, — говорит заведующий кафедрой Ташкентского государственного транспортного университета Рустам Рахимов. — Кроме того, Президент в ходе своих визитов на литейно-механический завод и Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов  поставил ряд задач по развитию  вагоностроения в нашей стране, производству современных грузовых и пассажирских вагонов,  новых поездов метро и электропоездов, а также  по развитию сферы услуг путем создания, ремонта и использования подвижного состава.

На конференции обсуждались вопросы налаживания взаимовыгодного практического сотрудничества с зарубежными странами в этой области. Данное мероприятие послужит увеличению притока иностранных инвестиций путем внедрения передового опыта в  работу железнодорожного транспорта и поддержки  логистической системы страны.

Целью конференции является анализ проблем при проектировании, ремонте и совершенствовании современного подвижного состава в сфере, поиск их решения, определение перспективных направлений развития железнодорожной отрасли.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями по многим актуальным вопросам, в том числе,  надежности, безопасности подвижного состава, охране труда и окружающей среды, цифровой трансформации и социально-экономических системах на транспорте, были предложены определенные решения.

По итогам конференции достигнуты договоренности, направленные на дальнейшее развитие железных дорог нашей страны, повышение безопасности движения, эффективное использование  подвижного состава и определение перспектив развития отрасли.

Шахноза МАМАТУРОПОВА, корр. УзА