Состоялась встреча министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиза Абдухакимова с делегацией Китайской Народной Республики во главе с председателем Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане Лю Ю.

На встрече А.Абдухакимов отметил, что Узбекистан и Китайская Народная Республика выводят отношения на новый уровень всестороннего стратегического партнерства.

— Отрадно отметить, что подписанное в рамках государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Китай Межправительственное соглашение  о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды не только укрепляет нормативно-правовые основы сотрудничества, но и открывает  новые горизонты для расширения взаимодействия, — отметил А.Абдухакимов.

По его словам, у узбекской стороны есть заинтересованность в изучении и внедрении экологически чистых технологий, привлечении инвестиций из КНР в данную сферу,  сотрудничестве по управлению твердыми бытовыми отходами, электронными отходами (e-waste), а также в выработке энергии из свалочного газа по принципу «waste-to-energy».

В ходе встречи китайские предприниматели поделились своими планами по сотрудничеству с узбекской стороной, среди которых проекты строительства и производства оборудования по очистке сточных вод, обслуживание инженерных объектов, требующих снижения уровня шума, сотрудничества в области железнодорожного транспорта, энергетики, нефтегазовой сфере и других.

Мухайё ТОШКОРАЕВА, 
корр.УзА.