Состоялась встреча в режиме видеоконференции между членами Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь.

В ходе диалога члены молодежных парламентов двух стран обменялись мнениями о деятельности и проектах, направленных на формирование правовой и политической культуры молодых людей.

В частности, была представлена ​​информация о том, как Молодежный парламент при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан организовал двусторонние встречи почти в 10 министерствах с целью проведения общественного мониторинга и договорился о запуске проектов практического   сотрудничества, создании парков  в рамках общенационального движения «Яшил макон», а также принимаемых практических мерах по безопасному и эффективному использованию социальных сетей молодежью Узбекистана.

В ходе встречи стороны подписали «дорожную карту» по реализации меморандума о сотрудничестве на 2024-2025 годы.

«Дорожная карта» предусматривает проведение круглых столов по актуальным вопросам молодежной политики Республики Узбекистан и Республики Беларусь, очных или дистанционных встреч с молодежью, обучающейся и работающей в этих странах, а также других взаимовыгодных мероприятий для молодежи.

Для информации следует отметить, что в сентябре 2023 года был подписан меморандум о сотрудничестве между молодежными парламентами Узбекистана и Беларуси.

По завершении встречи стороны выразили готовность к укреплению отношений для развития эффективного взаимодействия.

Н.Абдураимова, 
корр. УзА.