17 апреля текущего года в городе Душанбе накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан состоялся узбекско-таджикский инвестиционный бизнес-форум.

Сопредседателями мероприятия выступили заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев. В форуме также приняли участие свыше 600 представителей деловых кругов, руководителей министерств и ведомств, отраслевых объединений и региональных администраций двух стран.

Выступая с приветственным словом, Жамшид Ходжаев подчеркнул стратегический уровень многопланового сотрудничества, значительно укрепившийся в последние годы благодаря доверию между лидерами двух стран.

Был отмечен рост объемов двусторонней торговли. За последние восемь лет товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном увеличился в 3 раза до 750 миллионов долларов в 2023 году, а с начала года – еще на 40 процентов. Вместе с тем принимая во внимание потенциал экономик двух стран, озвучены новые масштабные цели по доведению объемов взаимной торговли до 2 миллиардов долларов в самые ближайшие годы.

Значительные результаты наблюдаются в сфере инвестиционного сотрудничества – сегодня на территории двух государств функционирует свыше 370 совместных предприятий, хотя еще в 2017 году их число насчитывало всего 17.

Среди успешных кейсов – предприятие по производству пряжи и готовой текстильной продукции «Zelal-teks» в городе Худжанде и предприятие по выпуску бытовой техники «Artel» в городе Душанбе. Идет активная практическая реализация таких значимых совместных проектов, как создание торговой зоны на приграничном пункте «Ойбек-Фотехобод» и торгово-логистического центра «Андархан», а также строительство двух ГЭС на реке Зарафшан в Таджикистане.

Основываясь на накопленном опыте совместной работы, поддержке и взаимопонимании, были обозначены наиболее приоритетные сферы для развития сотрудничества, а именно металлургия и добыча, освоение и переработка полезных ископаемых, развитие ветряной и солнечной электроэнергетики, гидроэнергетика, машиностроение и производство электротехнической продукции, агропромышленный комплекс и легкая промышленность. Была выражена полная готовность правительства страны к оказанию всестороннего содействия новым инвестиционным проектам.

В свою очередь, заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода также высоко оценил потенциал развития сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере и промышленной кооперации и призвал представителей деловых кругов двух стран к активному и смелому взаимодействию и налаживанию партнерских отношений.

В отдельном порядке озвучена роль Узбекско-Таджикской инвестиционной компании, для задействования ресурсов которой сформирован перечень 14 проектов общей стоимостью 135 млн долларов.

По итогам бизнес-форума подписан солидный пакет документов, на основе которого будет разработана «Дорожная карта», включающая конкретных исполнителей и сроки реализации каждого проекта.

УзА