Власти Кыргызстана планируют ввести ограничение на доступ к социальной сети TikTok на территории республики. Об этом сообщает Министерство цифрового развития страны.

«На основании мотивированного решения Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана относительно ограничения доступа к информационному ресурсу TikTok на территории республики Службой по регулированию и надзору в отрасли связи в адрес операторов связи направлено письмо о необходимости принять меры по ограничению доступа к указанному сервису», — сообщил представитель ведомства. По его словам, основанием для вынесения решения послужило несоблюдение в соцсети Закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике», согласно которому определены виды информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Напомним, что впервые с идеей заблокировать TikTok в Кыргызстане выступило в августе 2023 года Министерство культуры Кыргызской Республики. В связи с якобы участившимися обращениями ряда общественных организаций, считающих, что соцсеть негативно влияет на психическое развитие и здоровье детей. Однако до сих пор никаких действий по запрету TikTok в Кыргызстане не предпринимались.

Подготовила Азиза Алимова, УзА.