В посольстве Узбекистана в Берлине состоялась интеллектуальная игра «Заковат» с участием молодых соотечественников, обучающихся в немецких вузах.

Мероприятие организовано совместно с Общественным фондом поддержки и развития национальных масс-медиа, интеллектуальным клубом «Заковат», представительством Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Германии, общественным фондом «Ватандош» и Узбекско-немецким обществом «Ниҳол».

Выступая на открытии мероприятия, посол Дилшод Ахатов рассказал о реформах, реализуемых в нашей стране в рамках Года поддержки молодежи и бизнеса, о том, что создаются возможности для  получения образования в престижных вузах за рубежом и освоения профессии.

Председатель правления общественного фонда «Ватандош» Одилжон Саттаров заявил о готовности реализовать перспективные проекты в сотрудничестве с соотечественниками в Германии.

В интеллектуальных состязаниях приняли участие 18 команд соотечественников. В ходе турнира с невероятным количеством вопросов на логику были определены победители и призеры. В частности, команда «Туркестан» заняла 3-е место, команда «Гаусс» стала второй, а главный приз интеллектуальной игры «Заковат» завоевала команда «Вестфалия». Все победители и активные участники награждены ценными подарками от партнерских организаций. Победителю турнира — команде «Вестфалия» была вручена путевка в Узбекистан.

В художественной части мероприятия выступили узбекские артисты во главе с известным певцом Сардором Мамадалиевым, были исполнены национальные песни и танцы. Безусловно, спортивные, культурно-просветительские мероприятия, организуемые среди соотечественников, обучающихся в высших учебных заведениях зарубежных стран, интеллектуальная игра «Заковат» служат сплочению студентов и в дальнейшем обеспечению их активного участия в общественно-политических реформах, реализуемых в Узбекистане.

Подготовила Азиа Алимова, УзА