На этот вопрос ответили специалисты из Узбекистана и Казахстана в рамках Центральноазиатского BIM-TIME форума, состоявшегося в отеле Hilton Tashkent City.

На форуме, где собрались представители ведущих строительных компаний двух стран, архитекторы и эксперты области, а также сотрудники государственных органов, регулирующих строительный рынок Узбекистана, обсуждались перспективы цифровизации строительства в Центральноазиатском регионе в целом и нашей стране в частности.

Специалисты из Казахстана поделились своим опытом, полученным путем реализации BIM-подхода на уровне государства и частных строительных компаний:

– Наша компания представлена в Казахстане, Узбекистане и Польше, – сказал руководитель отдела цифровизации и BIM-технологии BI Construction&Engineering Хызырбек Нуржанат. – В Узбекистане у нас был проект строительства школы, сейчас мы возводим жилые комплексы. Если говорить о BIM-технологии, то она позволяет создавать уникальные модели зданий, их полные цифровые копии, которые наполняются атрибутивными данными. Это могут быть как объемы строительных материалов, их габариты и параметры, так и информация о производителе. Модель можно интегрировать со сметой (тогда получится график 4D BIM), что позволяет избежать грубых ошибок и снизить трудозатраты.

Термин BIM (сокр. от Building Information Model) – информационная модель здания или информационное моделирование зданий, если речь идет о процессе или технологии. Построение BIМ-модели происходит по принципу объектного проектирования, то есть сборки сложной конструкции из элементов, каждый из которых относится к своему классу – окна, стены, перекрытия и арматура. Класс элемента определяет набор свойств и поведение элемента. Таким образом, BIM-модель можно назвать копией здания в виртуальной компьютерной среде.

– Мы обеспечиваем доступ к передовым технологиям в сфере цифровизации строительства практически во всех странах Центральной Азии, – говорит директор по стратегическому развитию компании «CAD Системы» Леонид Шугуров. – Они могут использоваться на всех этапах – начиная с проектирования объекта и разработки его дизайна и заканчивая строительством. В Казахстане наш бизнес начал развиваться раньше, поэтому он значительно больше по объему. Мы ожидаем, что Узбекистан пойдет по аналогичному пути, но в ускоренном темпе, поскольку строительная отрасль и цифровизация в вашей стране развиваются очень быстро.

Начальник управления стратегического развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан Алижон Алимухамедов отметил стремление страны к развитию инновационных подходов и цифровых технологий в строительстве. По его мнению, активное внедрение BIM в Узбекистане потребует создания соответствующей законодательной базы. Подобные законы уже есть в Казахстане и России, но и там они требуют доработки и конкретизации. Специалисты отмечают, что зачастую они имеют общий характер и не регламентируют отдельные процессы и процедуры, поэтому следует относиться к разработке соответствующей законодательной базы в Узбекистане обдуманно, изучив опыт соседних стран.

Роман БОНДАРЧУК, УзА