В обеспечении стабильного экспорта, оптимизации ввозимых товаров и инвестиционной привлекательности нашей страны особую роль играют таможенные органы.

В эти дни сотрудники таможенной службы посещают субъекты предпринимательства и проводят пропагандистскую работу по увеличению производственных объемов за счет эффективного использования широких  возможностей, создаваемых в процессе  таможенного оформления.

В экспортном потенциале Республики Каракалпакстан производство пряжи из хлопкового волокна, выращенного в регионе, занимает второе место после экспорта полиэтилена. Общество с ограниченной ответственностью «Kanteks Invest», расположенное в Канлыкульском районе, сегодня входит в десятку предприятий региона, которые выпускают данную продукцию в высоком качестве и экспортируют ее на мировой рынок.

Это крупное текстильное предприятие было построено в 2019 году на 10 гектарах земли Канлыкульского района и оснащено новейшим текстильным оборудованием, привезенным из Германии, Швейцарии, Индии и Турции. Годовая мощность производства и переработки хлопковой пряжи составляет 9 и 12 тысяч тонн соответственно.

Предприятие, на котором создано 600 рабочих мест, с начала этого года экспортировало 1160 тонн пряжи на сумму 3 миллиона 86 тысяч долларов в такие страны, как Турция, Россия и Китай.

В ходе встречи таможенниками были даны рекомендации по дальнейшему увеличению объемов производства конкурентоспособной экспортной продукции, а также подробно обсуждены возможности, создаваемые для субъектов предпринимательства, льготы, предоставляемые в результате проводимых  реформ по поддержке экспорта.

Между Таможенным комитетом и ООО «Kanteks Invest» подписан меморандум о внедрении в качестве эксперимента информационной системы «Экспорт в три шага», основными целями которой являются взаимный обмен информацией, сравнение имеющихся данных, выявление, предупреждение и устранение нарушений в сфере таможенного дела и обеспечение государственной экономической безопасности.

Теперь предприятие направляет грузовые таможенные декларации в вышеназванную информационную систему и оформляет экспорт путем печати специальных пломб на приграничном таможенном посту. Если данный проект, пока работающий в тестовом режиме, будет иметь положительные показатели, то его применят к деятельности всех предприятий-экспортеров.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА