В Министерстве юстиции состоялся онлайн-семинар с участием работников государственных органов и организаций и представителей World Justice Project («Всемирное правосудие») на тему «Узбекистан – в Индексе верховенства права».

На мероприятии выступили заместитель министра юстиции М. Икрамов, исполнительный директор World Justice Project Элизабет Андерсен и руководитель программы «Эффективный менеджмент» Германского общества международного сотрудничества (GIZ) Виктор Кесслер.

Представители организации World Justice Project предоставили подробную информацию о методологии формирования Индекса верховенства права, процессах сбора данных и подтверждения их достоверности. Международные эксперты отметили, что Узбекистан за последние годы добился самого быстрого роста в этом индексе.

Ответственными работниками Министерства юстиции была показана презентация о проводимой работе в сфере обеспечения верховенства права в стране.

В ходе мероприятия представители World Justice Project дали рекомендации по устранению факторов, негативно влияющих на позиции Узбекистана в упомянутом выше индексе. Э. Андерсен отметила, что введенный в республике Индекс верховенства права регионов является положительным опытом и его можно рекомендовать другим странам в качестве примера.

По итогам семинара стороны получили ответы на интересующие их вопросы и достигли договоренности о продолжении взаимного диалога и сотрудничества.

Норгуль АБДУРАИМОВА, корр. УзА