Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» вносятся изменения и дополнения в Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс, законы «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» и «О процедурах изъятия земельных участков для общественных нужд с компенсацией».

Закон предусматривает обеспечение надежной защиты неприкосновенности прав частной собственности, интересов субъектов предпринимательства.

Устанавливается, что никто не может быть лишен своего жилища иначе как по решению суда и в соответствии с законом. В случаях и порядке, предусмотренных законом, собственнику, лишенному своего жилища, обеспечивается предварительное и равноценное возмещение стоимости жилья и понесенных им убытков. Это было отмечено на заседании Комитета Сената по вопросам бюджета и экономических реформ.

Закон послужит усилению гарантий защиты частной собственности и прав собственников, созданию дополнительных условий для свободного ведения предпринимательской деятельности.

На заседании также обсуждался Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием деятельности Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан».

Данным законом вносятся изменения и дополнения в законы «О нормативно-правовых актах» и «О конкуренции».

Так, Законом «О нормативно-правовых актах» предусматривается необходимость согласования с Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей проектов нормативно-правовых актов, касающихся предоставления государственной помощи.

Вместе с тем данным законом хозяйствующим субъектам предоставляются послабления при применении финансовых санкций за нарушение законодательства о конкуренции.

По итогам обсуждения по рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения комитета.

 Норгуль АБДУРАИМОВА, корр. УзА