Республиканская рабочая группа во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой посещает регионы с целью ознакомления с обеспечением занятости женщин, поддержки предпринимательства и общения с населением.

После посещения Алмазарского и Янгиюльского районов были трудоустроены многие женщины.

В ходе подомового обхода в махалле  “Бирлик” проанализированы предварительные результаты проведенного среди безработных женщин опроса на тему интереса к предпринимательству.

Трудоустроено 54 женщины, 11 из них получат кредит и начнут предпринимательскую деятельность.

Драйвером махалли является тепличное хозяйство, более 90 процентов семей получают от этого доход. В прошлом году экспортировали 30 тысяч тонн сельхозпродукции, выращенной в теплицах махалли.

В ходе беседы с махаллинской «семеркой» внимание было уделено вопросам сокращения бедности, дальнейшего развития семейного предпринимательства, подсобного хозяйства, сферы оказания услуг в махалле, а также сокращения доли неформальной занятости за счет обучения и трудоустройства, Даны рекомендации относительно совместного решения вопросов в рамках единой системы.

Председатель Сената отметила, что необходимо обеспечить занятость не только нуждающихся в работе женщин, но и тех, у которых хорошее экономическое положение, но они мечтают работать. В беседе  с нуждающимися женщинами была дана подробная информация о льготах на получение образования и занятие предпринимательской деятельностью. Девять швей получили швейные машинки и теперь будут приносить доход в семью как самозанятые.

При посещении семей, получающих хороший доход от приусадебных участков, жительница махалли Насибахон Турсунова отметила, что на 10 сотках выращивает овощи. В первый сезон выращивала огурцы, а во второй – помидоры. Ее доход составил 140 миллионов сумов.

Другая жительница махалли Махбуба Халикулова  выращивает саженцы на 25 сотках и в этом году планирует получить 500 миллионов сумов.

В ходе беседы с собственниками домов были высказаны предложения по обучению секретам подсобного хозяйства на начальном этапе тех семей, которые не могут эффективно  использовать свои приусадебные участки.

Жители махалли «Обихаёт» занимаются интенсивным рыбоводством. Председатель Сената посетила дома жителей, основавших семейные предприятия «Арнасой чуртани» и «Кушфар фиш». На встрече с предпринимателями было решено выделить им льготные банковские кредиты на расширение деятельности и создание дополнительных рабочих мест.

 Н. Абдураимова, корр. УзА.