В Ташкентском государственном экономическом университете Министерство высшего образования, науки и инноваций организовало второй форум ректоров вузов Узбекистана и Таджикистана, основной темой которого стало “2030 год: приоритетные направления развития высшего образования и науки в Узбекистане и Таджикистане”.

В нем приняли участие 30 ректоров  из Таджикистанаво главе с министром образования и науки  Рахимом Саидзода и 50 представителей нашей страны — руководители вузов и ответственные лица министерств и ведомств.

Перед началом форума министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Кунгиротбой Шарипов и министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода обменялись мнениями о развитии сотрудничества в сфере, повестке дня форума и выразили уверенность в достижении на форуме важных соглашений.

На первом форуме, который состоялся в 2023 году, было подписано около 30 документов.

– Проводимые в последние годы форумы со многими странами, в том числе и с Республикой Таджикистан, стали платформой для расширения сотрудничества, — отметил на форуме Кунгиротбой Шарипов. – Цель данного мероприятия – развитие человеческого капитала, высоко интеллектуального потенциала, профессионального мастерства и подготовка высококвалифицированных кадров. Запланированы обмен мнениями по вопросам науки и образования и достижение важных соглашений по укреплению и выведению на новый этап сотрудничества в  сфере.

Выступившие на мероприятии отметили, что связи в сферах высшего образования, науки и инноваций между Узбекистаном и Таджикистаном заметно активизировались. Это проявилось в обмене преподавателями и студентами, совместной разработке учебного процесса, повышении квалификации профессоров и преподавателей, внедрении в образование цифровых технологий, участии в научных конференциях и работе, публикации статей ученых двух стран в научных журналах.

– Сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном укрепилось,  созданы все условия для его дальнейшего развития,  — говорит министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода.  – Главной задачей являются практические действия по выведению связей между вузами на качественно новый уровень и повышение качества образования. Уже активно сотрудничают 30 вузов Узбекистана и  15 научных и образовательных  организаций Таджикистана.

В рамках форума  предусмотрено подписание более 50 меморандумов и «дорожных карт».

Мухайё Тошкораева, УзА.