Участники второй встречи министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива», прошедшей накануне в Ташкенте, обсудили вопросы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Алоев на брифинге по окончании мероприятия.

По данным Министерства иностранных дел Узбекистана, в ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества между двумя регионами в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, экологической и туристической сферах, проанализирован ход реализации принятого на первом саммите лидеров стран Центральной Азии и Персидского залива «Совместного плана действий по стратегическим коммуникациям и сотрудничеству на 2023–2027 годы» и предложены дополнительные практические меры по его полному претворению в жизнь.

Сообщается также, что министры обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, в частности, Афганистану, ситуации на Ближнем Востоке, палестино-израильскому конфликту и ряду других тем. При этом все стороны подтвердили, что они «непоколебимы и едины в укреплении стабильного и перспективного сотрудничества, основанного на общих ценностях и взаимных интересах».

Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с организацией следующего Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» в Самарканде в 2025 году.

Принято решение провести очередную встречу министров иностранных дел стран Центральной Азии и государств Персидского залива в 2026 году в Кувейте.

Прошедшая встреча, безусловно, стала очередным шагом сторон к раскрытию потенциала друг друга, послужила прочной платформой укрепления взаимопонимания, доверительного диалога и равноправного партнерства между государствами двух динамично развивающихся регионов.

 

Азиза Алимова, Дониёр Якубов (видео), УзА