В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2021 года «О мерах по совершенствованию порядка проведения аттестации педагогических кадров организаций дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионального и внешкольного образования» в апреле-мае этого года педагоги общеобразовательных учреждений системы Министерства дошкольного и школьного образования пройдут квалификационные испытания.

С 1 января 2024 года процесс присвоения категории педагогам системы осуществляется непосредственно Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан.

Министерством создана новая система аттестации педагогов, исключающая человечески фактор, усовершенствована практика присвоения квалификационных категорий.

5-7 декабря 2023 года с участием педагогов, работающих в 20 районах (городах) с низким уровнем знаний учителей, проведен пилотный запуск – тестирование новой системы присвоения квалификационных категорий. В этом процессе были задействованы 4 тысячи 123 педагога.

Квалификационные испытания официально начались 15 апреля 2024 года и продолжатся до конца мая.

Аттестация педагогов образовательных учреждений города Ташкента и Ташкентской области проводится в столичном Научно-практическом центре педагогического мастерства и международной оценки.

Квалификационные испытания на основе введенной в практику новой системы проводятся в два этапа.

На первом этапе оценивается уровень знаний предмета специализации и профессиональных стандартов педагога. Данный этап включается в себя 35 тестовых вопросов по предмету специализации и 5 по профессиональным стандартам.

На втором этапе оценивается педагогическое мастерство учителя. Для этого педагогам будут заданы 10 вопросов.

Оба этапа проводятся на компьютере в режиме реального времени, что позволяет предотвращать внешнее вмешательство и исключить человеческий фактор.

Н.УСМАНОВА, корр.УзА