Герои популярного казахского сериала «Патруль» Берик и Серик регулярно сталкивались с автовладельцами, предпочитающими ездить без номеров.  Дело в том, что так водители пытаются избежать фиксации нарушений правил дорожного движения камерами.

По их логике, если камера даже и зафиксирует нарушение, то их все равно не смогут оштрафовать.

В Узбекистане также есть автовладельцы, которые готовые идти на любые ухищрения, чтобы избежать наказания. Одни замазывают часть номера грязью, другие устанавливают жалюзи и светоотражающие наклейки и пластины. Есть и те, кто прикрепляет номера к машине пружинками, чтобы во время поездки они постоянно тряслись. Это лишь часть хитроумных устройств, применяемых автовладельцами. Их использование незаконно и будет иметь последствия.

По данным Министерства юстиции Республики Узбекистан, правилами дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, государственные регистрационные номерные знаки которых не видны, подделаны или изменены. Установка различных предметов и нанесение покрытий, ограничивающих обзорность государственных номерных знаков, препятствующих правильному их восприятию, влечет конфискацию этих устройств и наложение штрафа.

Если подобное нарушение совершил рядовой гражданин, то штраф составит от 1 до 3 БРВ (базовая расчетная величина), это от 340 тысяч сумов до 1 миллиона 20 тысяч сумов. Должностные лица будут обязаны заплатить от 3 до 5 БРВ, это от 1 миллиона 20 тысяч сумов до 1 миллиона 700 тысяч сумов. Люди, которые скрывают свои номера или вовсе ездят без них, не просто не собираются соблюдать правила дорожного движения, но и сознательно их нарушают. Это не просто безответственность, а пренебрежение к жизни и здоровью пешеходов и других водителей.

Роман БОНДАРЧУК, УзА