Европейские ученые впервые зафиксировали рентгеновское излучение, которое вырабатывает звездный ветер — аналог солнечного ветра в ближайших окрестностях трех звезд, похожих по размерам и физическим свойствам на Солнце. Эти замеры подтвердили его существование и указали на необычно большую силу звездного ветра. Об этом сообщает Информационное агентство «ТАСС».

«Мы разработали алгоритм, который позволил нам отделить рентгеновское излучение звездного ветра и астросферы от других источников рентгена, что способствовало обнаружению сигнала, который вырабатывался при взаимодействиях между материей межзвездной среды и ионами кислорода, присутствующими в звездном ветре трех разных светил. Это значительно расширило наши представления о природе этих потоков частиц», — рассказала старший научный сотрудник Венского университета Кристина Кислякова.

Ученые совершили это открытие при наблюдениях за рентгеновским свечением трех близлежащих солнцеподобных звезд при помощи европейского орбитального телескопа XMM-Newton. При его помощи астрономы проследили за тем, как много рентгеновского излучения вырабатывают ионы кислорода из звездного ветра при столкновениях с нейтральными атомами межзвездной среды.

Как объясняют исследователи, эти столкновения приводят к формированию рентгеновских фотонов с определенными длинами волн и энергией, что позволяет отличить их от прочих пучков рентгена, которые вырабатываются самими светилами и другими объектами в звездных системах. Опираясь на это соображение, ученые измерили силу рентгеновского свечения атомов кислорода в тех регионах космоса, где, предположительно, находится астросфера трех изученных ими звезд.

Подготовил Роман БОНДАРЧУК, УзА