В рамках недели моды Riga Fashion week (RFW) состоялся показ коллекции нарядов в узбекском национальном стиле, организованный посольством Узбекистана совместно с популярным узбекским дизайнером Зухрой Инат.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Латвии, дипломатического корпуса, СМИ и общественности, а также ведущие латвийские дизайнеры, звезды шоу-бизнеса и кино. На мероприятии гостям продемонстрированы модели из традиционных узбекских тканей адрас и икат, которые сочетают национальные традиции узбекского костюма и современные тенденции.

Отмечалось, что узбекская национальная одежда является неотъемлемой частью культуры, истории и национальной идентичности нашего народа. Было подчеркнуто, что основной целью бренда MOEL BOSH является забота о сохранении национальных традиций и истории в совокупности с их интегрированием в актуальные направления современной моды. Кроме того, узбекские ткани испокон веков славятся своим разнообразием и высоким качеством, а технология их производства  внесена в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества между производителями, а также поставок узбекских тканей в страны Прибалтики.

 Подготовила Азиза Алимова, УзА