Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о переносе на 2025 год Международного форума «Астана», который планировали провести  13–14 июня.

«В связи с беспрецедентным наводнением в Казахстане и необходимостью экономии финансовых средств для ликвидации последствий масштабных разрушений и оказания помощи гражданам страны мною принято решение отменить проведение Международного форума «Астана»,— написал господин Токаев на своей странице в соцсети Х.

«Надеюсь, приглашенные участники мероприятия с пониманием отнесутся к данному решению», — отметил Токаев.

Напомним, что международный форум должен был пройти под председательством президента Казахстана в столице республики 13-14 июня. Ожидалось, что его участники сфокусируются на четырех основных направлениях: внешняя политика и международная безопасность, международное развитие и устойчивость, энергетика и изменение климата, экономика и финансы.

Как сообщает МЧС республики, в Казахстане с начала паводкового периода из зон подтоплений эвакуировано 102 328 человек. Вернулось домой 10 120 человек. По данным ведомства, в пунктах временного размещения находятся 6 757 человек.

Подготовила Азиза Алимова, УзА