Популярное в Таджикистане и за его пределами информационное агентство «Avesta» опубликовало статью министра сельского хозяйства Узбекистана, академика Иброхима Абдурахмонова, посвященную истории и сегодняшнему дню узбекско-таджикских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

«Узбекистан установил добрососедские отношения со всеми соседними странами, — пишет  министр. – В частности, узбекский и таджикский народы, характеризуемые как «одна нация, говорящая на двух языках», «два притока одной реки», объединены общей историей, культурой и духовными ценностями, многовековыми традициями взаимного уважения. Эта близость служит прочной основой отношений между Узбекистаном и Таджикистаном во всех сферах».

Характер диалога между двумя странами во многом зависит от взаимного доверия, сложившегося между Президентами, подчеркивается в публикации.

— Этот аспект отражается и в неформальных отношениях, когда лидеры стран обращаются друг к другу «мой дорогой брат», — отмечает министр. — Открытые, честные диалоги, установившиеся на высшем уровне, заложили прочную основу для укрепления межправительственного и межведомственного сотрудничества.

1 марта 2018 года в жизни граждан двух стран начались поистине незабываемые счастливые дни.

— Ведь как наглядный пример реализации договоренностей, достигнутых между лидерами Узбекистана и Таджикистана, состоялось торжественное открытие 9 пунктов пропуска через государственную границу Узбекистана и Таджикистана, — цитирует министра ИА «Avesta». – В последующие годы на границах государства было открыто 17 перевалочных пунктов, а жители соседних районов приняли участие в организованных по этому случаю торжествах и выразили свою благодарность.

Эта реальность, которую с нетерпением ждали наши братские народы, позволила облегчить передвижение граждан. Это, в свою очередь, способствует сохранению и укреплению родственных связей дружественных народов двух стран. Сегодня лидеры обеих стран демонстрируют твердое стремление последовательно развивать и укреплять многостороннее партнерство, а также стремление покорять новые рубежи, стоя плечом к плечу».