В Турции завершился турнир Большого шлема по дзюдо с призовым фондом 154 тысячи евро.

В мероприятии участвовали 19 представителей сборной Узбекистана.

Шахрам Ахадов, выступивший в весовой категории -73 кг, завоевал бронзовую медаль и получил рейтинговые очки на  Олимпиаду «Париж-2024».

Из членов сборной, дошедших до полуфинала, Сита Кадамбаева, Давлат Бобонов и Шохруххон Бахтиёров заняли в своих весовых категориях пятое место, Дилшодбек Баратов – седьмое.

По итогам состязаний, которые продолжались в течение трех дней, сборная Японии завоевала пять золотых, серебряную и две бронзовые медали и заняла первое место в общекомандном зачете. Сборная Франции заняла второе место: у нее три золотые, серебряная и две бронзовые медали. Третье завоевали спортсмены из Канады, у которых золотая и две бронзовые медали. Сборная Узбекистана заняла 18-е место среди 93 стран.

Теперь сильнейшие дзюдоисты мира будут бороться за призовые места и рейтинговые очки на Олимпиаду на турнире в Душанбе, который состоится с 3 по 5 мая.