Постановлением Кабинета Министров «О мерах по организации деятельности Инспекции транспортного надзора при Министерстве транспорта Республики Узбекистан» от 15 декабря 2023 года создана Инспекция транспортного надзора при Министерстве транспорта.

Определены статус и основы организации деятельности Инспекции, ее задачи, права и обязанности. На эту тему корреспондент УзА побеседовал с заместителем начальника Управления по надзору в сфере автомобильного и водного транспорта Санжаром Сатторовым.

— Инспекция в рамках своих полномочий осуществляет государственный контроль за обеспечением безопасности перевозок на автомобильном, железнодорожном, водном, электрическом транспорте и в метрополитене, — говорит С. Сатторов. — Инспекторы обеспечены планшетами для электронной регистрации административных протоколов, с помощью которых обеспечивается законность взаимоотношений. Знания и квалификация сотрудников регулярно повышаются на курсах повышения квалификации. С целью применения международного опыта был организован  обмен опытом с компетентным органом транспортного надзора Российской Федерации и подписан меморандум о взаимопонимании. В этом году в рамках данного меморандума запланировано обучение в зарубежных странах.

Государственные инспекторы будут оснащены 251 бодикамерой со специальным  программным обеспечением,  интегрированной с соответствующими информационными системами.

Эффективность работы повысится. В ходе рейдовых контрольных мероприятий по оформлению документов трудовая деятельность сотрудников будет контролироваться удаленно, а также откажутся от излишней бумажной волокиты. Будут предотвращены возможные коррупционные ситуации, которые могут возникнуть.

— В каком порядке осуществляется проверка выполнения лицензионных требований?

— Проверку проводят по согласованию с Бизнес-омбудсманом. При остановке автотранспортных средств для проверки на стационарных и мобильных постах по контролю за грузовыми и пассажирскими перевозками применяют специальный световой маяк, звуковое усилительное устройство и жезлы. Для установления нарушения в ходе контрольных мероприятий будут опрошены пассажиры салона автомобиля.

— Имеет ли инспектор право составлять административные протоколы о нарушении правил водителями, оказывающими услуги пассажирских перевозок без лицензии?

— Конечно, имеет. Инспекция и ее территориальные подразделения составляют в установленном порядке протоколы об административных правонарушениях в сфере автомобильных грузовых и пассажирских перевозок, железнодорожного, внутреннего водного и городского электрического транспорта, дорожного хозяйства, рассматривают дела об административных правонарушениях и применяют меры административного наказания.

— Имеют ли право сотрудники инспекции самостоятельно останавливать транспортные средства и проверять их документы?

— Они имеют право останавливать автотранспортные средства для проверки на стационарных и мобильных постах по контролю за грузовыми и пассажирскими перевозками при выявлении нарушений правил перевозок грузов и пассажиров на автотранспортных средствах с помощью визуального наблюдения или специальных приборов.

Хочу также отметить, что в данное время разрабатываются проекты по  созданию специальной формы сотрудников инспекции.

 

Беседовала Шахноза Маматуропова, УзА.