В текущем году будет реализовано 80 крупных проектов текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 1 миллиард 74 миллиона долларов.

Это будет способствовать занятости населения и привлечению иностранных инвестиций  в отдаленные районы

– В стране действуют более 8 тысяч текстильных предприятий, – говорит руководитель информационной службы ассоциации «Узтукимачиликсаноати» Шахзода Кучкарова. – В прошлом  году  ассоциация «Узттукимачиликсаноат» реализовала 78 масштабных проектов на 730,3 миллиона долларов. В результате создано более 23 тысяч рабочих мест. Более 60 предприятий специализируются на производстве готовой текстильной продукции. Созданы новые мощности по производству 32,5 тысячи тонн трикотажного полотна, 62,4 миллиона квадратных метров хлопчатобумажной ткани,  120,3 миллиона штук швейно-трикотажных изделий и 14 миллионов пар носков.

В этом году в результате реализации проектов будут созданы более 22 тысяч   рабочих мест и дополнительный экспортный потенциал на 388,8 миллиона долларов. С участием иностранных инвестиций и кредитов планируется запустить 47 проектов на 534,3 миллиона долларов.  Среди них — три крупных проекта, представленных в ходе недавней поездки Президента в Наманганскую область.

В Андижанской и Ферганской областях планируется реализовать  по 16 проектов, в Ташкентской – девять,  в Наманганской – восемь, в Бухарской  — пять и в Каракалпакстане — четыре.

Подготовила Н. Зиёдуллаева, корр. УзА.