Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Эркином Туниязом.

Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего расширения узбекско-китайского многопланового сотрудничества, включая развитие практического взаимодействия регионов Узбекистана с СУАР.

С глубоким удовлетворением отмечен нынешний высочайший уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всепогодного стратегического партнерства.

Растут показатели товарооборота Узбекистана с Синьцзян-Уйгурским автономным районом – в настоящее время на этот регион приходится порядка 10 процентов взаимной торговли между странами.

Портфель инвестиционных проектов с ведущими компаниями из СУАР составляет 3,5 миллиарда долларов и сегодня охватывает такие направления как «зеленая» энергетика и электротехническая отрасль, строительный сектор и производство новых видов стройматериалов, металлургия, модернизация инфраструктуры и другие.

Активно осуществляется программа культурного обмена.

Глава нашего государства отметил важность дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества с СУАР и ускорения совместных проектов. Обозначен ряд приоритетных направлений – инновационные технологии, сельское и водное хозяйство, транспорт и логистика, банковско-финансовый сектор, образование, традиционная медицина.

Подчеркнуто, что Узбекистан примет активное участие в главной выставке «Экспо Китай-Евразия», ежегодно проводимой в городе Урумчи.

В ходе встречи были также подробно обсуждены вопросы развития гуманитарных и туристических связей.

Особое внимание уделено продвижению проекта строительства железной дороги Узбекистан- Кыргызстан-Китай.