В нашей стране очень много праздников, славных дат. Однако Навруз занимает особое место среди них. Навруз дошел до нас, пройдя многовековой исторический путь, и стал национальным праздником. Он приносит с собой дух обновлений, преобразований. Навруз также является ярким примером наших животворящих обычаев, ценностей и традиций. Именно этим он одинаково дорог для всех нас, жителей этой страны.

На основании постановления главы государства «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2024 году» от 4 марта текущего года на местах с энтузиазмом проводятся различные мероприятия на основе главной идеи «С тобой, Навруз, мир светом озарится!».

В сходе граждан махалли «Ёш авлод» города Нукуса праздник Навруз прошел в радостном настроении. Женщины и девушки махалли приготовили национальное блюдо сумаляк, парни состязались в перетягивании каната, борьбе кураш.

– В дни Навруза мы чтим наши вековые традиции и ценности, – говорит активистка махалли Клара Худайберганова. – Благодаря этому мы еще раз осознаем, что являемся наследниками великой истории и культуры, и наши сердца наполняются гордостью.

Жителям махалли, активно участвовавшим в организации праздника, вручены почетные грамоты от Управления Ассоциации махаллей Узбекистана по Республике Каракалпакстан.

Довуд Абибуллаев, УзА