Являющийся одним из крупных озер мира, Аральское море, много лет страдает от антропогенного воздействия. В результате водная поверхность сократилась на 90 процентов, и эта трагедия оказала негативное влияние на экосистему.

Посадка семян саксаула в засушливых районах Арала начинается преимущественно в зимний сезон. По мнению специалистов, саксаул является для Арала  «зеленым щитом», а декабрь-февраль очень благоприятны для посева семян саксаула. Потому что всхожесть семян саксаула, оставшихся под снегом, гораздо выше. Этот процесс должен проходить не позднее марта. Потому что, с наступлением теплых дней и прекращением дождей, семена могут остаться без влаги, и в результате они могут погибнуть.

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и  Научно-исследовательским институтом окружающей среды и природоохранных технологий совместно с компанией «Iveco Group» было посажено около 10 тысяч саженцев саксаула на 10 гектарах Арала.  Также  на этой территории ученые института проводят научные исследования, направленные на восстановление экосистемы. Целью проекта является создание пастбищ в пустынной зоне, покрытие их зеленым покровом, предотвращение распространения пыли и пыльцы, поднимающихся со дна моря, а также уменьшение деградации земель при изменении климата.

Согласно поручению главы нашего государства, в 2018-2023 годах на дне Аральского моря заложено 1 миллион 730 тысяч гектаров лесов, озеленено 17 тысяч квадратных километров. В этом году планируется заложить леса на общей площади 150-200 тысяч гектаров. К настоящему времени собрано и подготовлено к посадке 192,63 тонны семян пустынных растений, в том числе 71,96 тонны саксаула, 120,67 тонны пустынных растений. В регионе высаживаются семена и саженцы засухоустойчивых растений, таких как сахарный тростник и черкес.

Для информации следует отметить, что в результате посадки саксаула на засушливой территории Арала, начавшейся в декабре 2023 года, сегодня охвачено более 103 тысяч гектаров земли. С поиском семян саксаула проблем нет. Сбор семян саксаула, произрастающего в пустынях Муйнак, также проводится на  основе тщательного плана и четкой системы.

Сотрудники управлений лесного хозяйства городов и районов Республики Каракалпакстан,  отделов благоустройства, а также местные жители активно собирают семена саксаула. По данным штаба, организованного под руководством МЧС, всего в мероприятиях было задействовано более тысячи рабочих, 549 единиц техники и 2 самолета.

Участвуют около 550 добровольцев из других регионов. На сегодняшний день под посадки саксаула  подготовлено в общей сложности более 326 тысяч 60 га земли. Из них на площади 103 235 га было посажено 412 275 килограммов семян саксаула. С помощью самолетов на 51 тысяче 800 гектарах земли было засеяно 156 тысяч 600 килограммов семян саксаула. Для посадки было собрано еще 622,5 тысячи килограммов семян саксаула.

Мухайё Тошкораева,
УзА.